Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Василий Потрясаев встретился с делегацией ветеранов органов государственной власти Ленинградской области

В Белгородскую область с двухдневным визитом прибыла делегация общественной организации ветеранов органов государственной власти Ленинградской области.

Сегодня гости совершили обзорную экскурсию в Белгородский государственный историко-художественный музей-диораму «Курская битва. Белгородское направление».  После осмотра экспонатов диорамы, участники делегации встретились с председателем Белгородской областной Думы Василием Потрясаевым.

 «Мы искренне рады приветствовать вас в нашем славном городе, я думаю, у вас будет возможность в этом убедиться. Нам очень приятно, что вы изъявили желание посмотреть глубинку Российской Федерации, Центральное Черноземье, приграничную территорию», – обратился к гостям спикер облдумы и представил гостям визитную карточку Белгородской области. 

Василий Николаевич рассказал об истории образования региона, подробно остановился на ключевых показателях экономики региона.

«Наша Белгородской область представляет собой чуть более полутора миллиона жителей и полтора миллиона гектаров пашни, так уж получилось:  на одного жителя – один гектар. Наша область экономически устойчиво развивается, мы представляем собой как аграрную область, так и горнодобывающую. 30 процентов железной руды Российской Федерации добывается на Белгородчине, причём самой обогащённой железом руды. Нельзя не сказать об аграрной составляющей нашей экономики. Каждый пятый килограмм свинины в России – это белгородский, и каждый седьмой килограмм курятины – тоже белгородский. То есть продовольственную безопасность Российской Федерации Белгород выполняет довольно успешно. Это позволяет нам поддерживать темпы роста экономики, в том числе, и в период кризиса».

Кроме того, Василий Потрясаев сообщил, что средняя продолжительность жизни в регионе составляет 73,67  года, по этому показателю Белгородская область занимает второе место после Москвы в Центральном Федеральном округе и входит в десятку лидеров по России.

Отвечая на вопросы членов делегации, спикер рассказал о строительном и аграрном секторе экономики региона, о развитии фермерства на Белгородчине, о средней заработной плате в регионе, о программе ИЖС, о проекте «Новая жизнь» по обеспечению жильём молодых семей, о миграционной политике и о многом другом.

Заместитель председателя совета общественной организации ветеранов органов государственной власти Ленинградской области Юрий Павлов в свою очередь поблагодарил Василия Николаевича за выступление, отметив, что среди присутствующих гостей много бывших депутатов различных уровней, и всем им было очень интересно узнать, чем живёт Белгородчина, непосредственно от председателя законодательного органа региона.

Сегодня гости региона совершат экскурсию по Белгороду, посетят парк Победы, Художественный и Литературный музеи.

Завтра в программе визита – экскурсия в музей-мемориал «В честь героев Курской битвы», музей «Третье ратное поле России». Гости ознакомятся с памятниками на «танковом поле», посетят новый Музей бронетехники, выставку техники и вооружения времён Великой Отечественной войны и храм во имя святых апостолов Петра и Павла.

Ссылки по теме

Белгородскую облдуму посетила делегация из Гамбии
21 апреля 2023

Белгородскую облдуму посетила делегация из Гамбии

Белгород посетила делегация из Ставропольского края под руководством Губернатора Владимира Владимирова
6 августа 2022

Белгород посетила делегация из Ставропольского края под руководством Губернатора Владимира Владимирова

«Нам есть, что взять на вооружение!» Делегация Белгородской облдумы познакомилась с бережливыми проектами Нижегородского заксобрания
15 июня 2021

«Нам есть, что взять на вооружение!» Делегация Белгородской облдумы познакомилась с бережливыми проектами Нижегородского заксобрания

Делегация из Молдовы побывала в регионе с рабочим визитом
2 марта 2020

Делегация из Молдовы побывала в регионе с рабочим визитом

Показать ещё