Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

На заседании Попечительского совета «Прохоровское поле» вручили премию «Созидание» и обсудили открытие парка «военной» сирени и нового музея

Сегодня в Белгороде состоялось заседание Попечительского совета «Прохоровское поле». В нём приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Николай Рыжков, Губернатор Белгородской области Евгений Савченко, спикер регионального законодательного органа Василий Потрясаев, председатель комитета областной Думы по образованию, молодёжной политики и СМИ Олег Полухин, члены Попечительского совета и приглашённые.

Программа майского заседания оказалась весьма насыщенной. Утром участники побывали в Белгородском государственном художественном музее, где ознакомились с выставкой работ художников – участников выставки-конкурса на соискание премии «Прохоровское поле» в области изобразительного искусства.

Далее члены Попечительского совета и гости отправились в Белгородскую государственную филармонию. Здесь состоялся концерт лауреатов и дипломантов премии «Прохоровское поле» в области музыкального искусства. Также Николай Рыжков и Василий Потрясаев наградили победителей премии «Созидание».

«Я очень рад, что большой отрезок моей жизни связан с Белгородчиной. Я полюбил эту землю, людей, живущих здесь. Белгородская область – край патриотов. Её жители всегда были защитниками. Белгородцы – замечательный народ, вы – люди большой души, истинно любящие Родину», – поздравил победителей премий председатель Попечительского совета «Прохоровское поле» Николай Рыжков.

Затем члены Попечительского совета рассмотрели ряд вопросов, среди которых – реализация проекта «Создание парка сирени в посёлке Прохоровка», организация празднования 75-й годовщины Курской битвы и Прохоровского танкового сражения.

Начальник управления дорожной инфраструктуры и транспорта департамента строительства и транспорта области Анна Гамурак рассказала, что в Прохоровке предлагается разбить уникальный парк – парк «военной» сирени. Она представила схему размещения зелёных насаждений парка: «Здесь будут располагаться не только саженцы сирени, это комбинированный парк: растения, цветущие одновременно с сиренью, яблони разных сортов, а также цветущие многолетние растения. Есть возможность высадки 25 сортов «военной» сирени с дальнейшей перспективой пополнения. Таким образом, мы сможем создать уникальную коллекцию сортов сирени, представленную только на территории музея-заповедника «Прохоровское поле».

Депутат областной Думы, ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин добавил, что с апреля этого года уже на практике началась реализация проекта по созданию сирингария в Ботаническом саду университета. «Речь идёт, конечно же, о собирании со всего мира лучших сортов сирени, установление путём специальных проб, что это сортовая сирень. Вторая наша задача – выведение новых сортов. Для этого мы создаём сейчас лабораторию. Сегодня в России существует коллекция, где собрано около 200 сортов сирени, мы же намереваемся в течение трёх лет создать коллекцию, где будет 250 сортов сирени, то есть – стать крупнейшим парком сирени в России, а через 10-15 лет мы должны стать крупнейшим сирингарием и центром селекции в мире», – отметил Олег Николаевич.

Также на заседании Николай Рыжков рассказал о планах основания музея «Битва за оружие Великой Победы»: «Общего музея, который показал бы величие народа, подвиг народа в части создания оружия Победы: это и лекарства, это и сельское хозяйство, это всё, что было нужно для фронта, в России сегодня, к сожалению, нет. Поэтому мы решили создать такой музей в Прохоровке. Нам надо его запустить к 9 мая 2020 года – к 75-летию Победы в Великой Отечественной войны. Это реально. Тогда мы выполним свой долг».

Губернатор области Евгений Савченко подчеркнул, что новый музей должен стать музеем «эмоционального воздействия»: «Мы должны усилить работу по поиску историй трудовых подвигов. Такие истории – это главный фактор воздействия на посетителей».

Ссылки по теме

Сегодня прошло заседание Совета по реализации проекта «Белгородчина – рукотворный парк»
28 марта 2018

Сегодня прошло заседание Совета по реализации проекта «Белгородчина – рукотворный парк»

Показать ещё