Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Депутатам представили информацию о результатах диспансеризации населения Белгородской области в 2016 году

На совместном заседании комитетов областной Думы по бюджету и финансам и по здравоохранению и социальной политике депутатам представили информацию о результатах диспансеризации населения Белгородской области в 2016 году. С докладом выступила заместитель начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области – начальник управления организации медицинской помощи и развития здравоохранения Ирина Николаева.

Во исполнение приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации в 2016 году в Белгородской области проводился диспансерный осмотр детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В регионе были определены 24 медицинские организации, которые осуществляли диспансерные осмотры детей данной категории в соответствии с утверждёнными планами-графиками.

4.jpg

Еженедельно проводился мониторинг общего количества осмотренных детей и количества введённых карт осмотра в подсистему мониторинга информационно-аналитической системы Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также количества детей, направленных на прохождение второго этапа осмотра и детей, прошедших дополнительное обследование.   

Отмечалось, что за 2016 года был осмотрен 1281 усыновлённый или принятый под опеку в приёмную или патронатную семью ребёнок, что составляет 99,2% от плана 2016 года. Распределение детей по группам здоровья по итогам диспансеризации в 2016 году отличается положительной динамикой: увеличилось число детей, отнесённых к первой группе здоровья, и сократилось число детей, отнесённых к пятой группе здоровья.

2.jpg

Как отметила Ирина Николаева, по результатам проведённой диспансеризации  в соответствии с рекомендациями врачей все дети смогут получить необходимую медпомощь в медицинских организациях муниципального, государственного, а при наличии медицинских показаний, и в клиниках федерального уровня.

В ходе диспансеризации было также осмотрено 460 детей-инвалидов. Для всех детей данной категории разработаны индивидуальные программы реабилитации, организовано динамическое наблюдение врачей-специалистов.  

Ирина Владимировна отметила, что в 2016 году на 7 % увеличилось число жителей сельской местности, прошедших диспансеризацию. Кроме того, в целом увеличилась доля профилактических амбулаторных посещений на селе, которые в прошлом году впервые превысили аналогичные показатели для городских жителей.  Докладчик также подчеркнула, что в лучшую сторону изменились показатели по группам здоровья, увеличилось число назначений лечения, снизилось число отказов от прохождения диспансеризации.

1.jpg

На совместном заседании комитетов также отмечалось, что в 2016 году увеличилось число лиц, осмотренных мобильными бригадами, но при этом сохраняются проблемы, связанные с материально-технической базой, кадрами, персональной ответственностью врача и пациента за сохранение своего здоровья в рамках проведения диспансеризации.

Ирина Николаева, завершая своё выступление,  сказала, что пожелания самих пациентов не остаются незамеченными, так как они позволяют совершенствовать процесс диспансеризации и делать его максимально доступным и удобным.

5.jpg

Первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров отметил повышение уровня организации диспансеризации в 2016 году, а также выразил уверенность в том, что 2017 год станет ещё более эффективным в этом направлении. Александр Иванович также призвал СМИ региона активнее включиться в работу по освещению диспансеризации. 

3.jpg

Ссылки по теме

Состоялось заседание рабочей группы по предупреждению распространения гриппа на территории Белгородской области
7 сентября 2016

Состоялось заседание рабочей группы по предупреждению распространения гриппа на территории Белгородской области

Александр Скляров провёл День депутата в Новооскольском районе
29 июня 2016

Александр Скляров провёл День депутата в Новооскольском районе

За пять месяцев 2016 года 7447 жителей Белгородского района прошли диспансеризацию
14 июня 2016

За пять месяцев 2016 года 7447 жителей Белгородского района прошли диспансеризацию

Юрий Клепиков принял участие в работе круглого стола, посвящённого здравоохранению
25 марта 2016

Юрий Клепиков принял участие в работе круглого стола, посвящённого здравоохранению

Показать ещё