Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Депутаты областной Думы решают экологические проблемы Белгородской агломерации

 Сегодня в Доме правительства области прошло заседание рабочей группы по улучшению работы предприятий Белгородской агломерации, загрязняющих окружающую среду. В заседании приняли участие первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров и председатель комитета по социальной политике Вадим Клет.

     Участники рабочей группы обсудили причины негативного воздействия на окружающую среду предприятий Белгородской агломерации и мероприятия по улучшению экологической ситуации. На заседание были приглашены руководители хозсубъектов, влияние которых на экологическую ситуацию вызывает вопросы и у жителей агломерации, и у властей. В первую очередь влияние это выражается в виде неприятного запаха в Белгороде и его пригородах, ставшего особенно ощутимым нынешним летом.

     О мерах по снижению негативного воздействия на окружающую среду рассказали руководители Весёлолопанского спиртзавода, завода "Цитробел", птицефабрики "Северная" и предприятия "Дмитротарановский сахар".

     Как прозвучало на заседании, в настоящее время практически все предприятия, загрязняющие воздух в областном центре, приступили к улучшению системы утилизации отходов производства. Так, Весёлолопанский спиртзавод планирует установку оборудования по разложению запахов на полях фильтрации и добавлению специальных реагентов в сточные воды. Компания "Цитробел" наладила систему первичной очистки отходов и в 2012 году включит в технологическую схему новые локальные очистные сооружения. Руководство птицефабрики "Северная" организовало систему предварительной обработки и вывоза куриного помёта на удалённые от областного центра площади. Программы, представленные хозсубъектами, на заседании было решено оформить в виде поручений.

     На заседании рабочей группы также прозвучало, что в Весёлой Лопани существует проблема смешанных стоков: к отходам самого спиртзавода добавляются также бытовые. Чтобы решить этот вопрос, как заявил председательствовавший на заседании Николай Калашников начальник департамента строительства, транспорта и ЖКХ, для бытовых стоков создадут отдельную систему канализации. По оценке специалистов, эти и другие принимаемые меры позволят в течение 2011-2012 годов решить проблему периодического возникновения неприятного запаха на территории Белгородской агломерации.

Ссылки по теме

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев
23 апреля 2024

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан
20 апреля 2024

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие
19 апреля 2024

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан
19 апреля 2024

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан

Показать ещё