Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Для белгородских IT-компаний, использующих «упрощёнку», предлагается снизить налог до 1%

Сегодня изменения в  региональный закон  «Об установлении ставок налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения, на территории Белгородской области»   были  единогласно одобрены на заседании комитетов облдумы по бюджету и финансам, по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи, по экономике, промышленности и предпринимательству.

2.jpg

Документ предусматривает установление ставки налога в 1%  для налогоплательщиков – юрлиц, зарегистрированных на территории области, у которых не менее 70% доходов составят поступления  от деятельности в области информации и связи.  Эта деятельность должна соответствовать классам 62 и 63 ОКВЭД ОК-029-2014 «Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги» и «Деятельность в области информационных технологий». Отметим, что раньше в отношении этой категории налогоплательщиков действовала максимально разрешённая законодательством ставка налога в 6%.

  «Проект закона разработан в целях стимулирования и развития малых инновационных предприятий, которые занимаются разработкой компьютерного и программного обеспечения», – пояснила, представляя законопроект, первый заместитель начальника департамента экономического развития области Ирина Корнейчук. Особый акцент она также сделала на том, что снижение налогов  будет способствовать улучшению положения компаний, снижению «серых» выплат зарплат, и, как следствие, поможет уменьшить отток IT-специалистов из региона, что сейчас очень актуально.

3.jpg

Отметим, что по официальным данным на территории Белгородской области зарегистрировано 199 компаний, которые занимаются разработкой программного обеспечения и консультирования в этой сфере. 66 % из них используют упрощённую систему налогообложения.

По расчётам, выпадающие доходы областного бюджета от снижения ставки налога в 2017 году составят 3,8 млн рублей.  А в дальнейшем специалисты прогнозируют положительный эффект за счёт роста НДФЛ  в этой  отрасли.

 

Ссылки по теме

Налоговые льготы для производителей аминокислот продлены до 2024 года
27 февраля 2020

Налоговые льготы для производителей аминокислот продлены до 2024 года

В Шебекинском городском округе прошло заседание совета по инновационно-технологическому развитию области
14 мая 2018

В Шебекинском городском округе прошло заседание совета по инновационно-технологическому развитию области

Для белгородских  IT компаний – участников кластера информационных технологий – установлена минимальная ставка налога
24 ноября 2016

Для белгородских IT компаний – участников кластера информационных технологий – установлена минимальная ставка налога

Получить минимальную ставку налога смогут белгородские IT компании – участники кластера информационных технологий
17 ноября 2016

Получить минимальную ставку налога смогут белгородские IT компании – участники кластера информационных технологий

Показать ещё