Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В областной Думе обсудили вопросы импортозамещения

Сегодня в областной Думе состоялось совместное заседание комитетов по агропромышленному комплексу и земельным отношениям, по строительству, ЖКХ, транспорту и связи, по экономике, промышленности и предпринимательству. Депутаты рассмотрели вопрос о мероприятиях по содействию импортозамещению в Белгородской области на 2015-2016 годы. С информацией по вопросу выступили  заместитель Губернатора области Олег Абрамов и первый заместитель начальника департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Юлия Щедрина.

1.jpg

Олег Васильевич рассказал о том, что были внесены изменения в государственную программу «Развитие экономического потенциала и формирование благоприятного предпринимательского климата в Белгородской области на 2014-2020 годы» в части увеличения внебюджетного финансирования мероприятий, в том числе направленных на импортозамещение.

Отмечалось, для того, чтобы привлечь предпринимателей  к реализации проектов по импортозамещению  для их поддержки привлекаются  федеральные бюджетные средства в рамках госпрограмм, предоставляются   по упрощённым процедурам земельные участки.

«В мае 2015 года Губернатором области утверждена программа по развитию промышленных парков на территории области до 2020 года, стратегической задачей которой является создание не менее 30 таких парков в Белгородской агломерации и не менее одного на территории каждого муниципального образования. В настоящее время осуществляют деятельность два промышленных парка: «Северный», который являлся пилотным проектом в форме государственно-частного партнёрства, и «Волоконовский»», – сказал Олег Васильевич.

2.jpg

Он также подчеркнул, что субъектам малого и среднего предпринимательства, реализующим инвестиционные проекты, направленные на импортозамещение, предоставляются поручительства Белгородского гарантийного фонда и гарантии АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства».  Так, предприятиям ООО «Агроакадемия», ООО «Тепличный комплекс Белогорья», ООО «Молочная компания «Северский донец», ООО «ТекноФид» предоставлены поручительства и гарантийное обеспечение на сумму более двух миллиардов рублей.

Юлия  Щедрина в свою очередь  отметила, что  департамент АПК активно работал над выполнением задачи по совершенствованию механизмов господдержки  аграрного комплекса, актуальные предложения по этому вопросу были направлены в адрес Председателя Правительства Российской Федерации, руководителей министерств сельского хозяйства, финансов, экономического развития Российской Федерации.

5.jpg

Среди них предложения  по дополнительному финансированию отрасли в сумме 50 миллиардов рублей, наделению Министерства сельского хозяйства Российской Федерации правами по перераспределению между субъектами субсидий, по механизму проведения интервенций на рынке молока, предоставлению субсидий вновь образованным сельхозпредприятиям, не выпускающим товарной продукции и тем самым не имеющим возможность подтвердить свой статус сельхозтоваропроизводителя, совершенствованию механизма государственного лизинга, а также расширению списка предоставляемого в лизинг оборудования, приоритетной поддержке отечественных производителей семян и селекционеров и так далее.

3.jpg

«В рамках  плана, предусматривающего создание на базе крупных агрохолдинговых компаний селекционно-генетических центров, белгородские аграрии активно включились в работу по генетической независимости, прежде всего в свиноводстве. В конце 2014 году селекционно-генетический центр компании «Агро-Белогорье» обрёл официальный статус, а летом 2015 года он был включён в реестр организаций Таможенного Союза. Это первое подобное предприятие в нашей области, а в России их всего шесть. Сегодня ГК «Агро-Белогорье» строит дополнительную площадку своего СГЦ. Компании «Капитал-Агро» и «Мираторг» приступают к созданию нуклеусов. При участии ЗАО «Приосколье» с привлечением научного потенциала лучших научно-исследовательских центров страны начата работа по созданию отечественного мясного кросса птицы», – сказала Юлия Евгеньевна.

4.jpg

Ссылки по теме

Белгородскую облдуму посетила делегация из Гамбии
21 апреля 2023

Белгородскую облдуму посетила делегация из Гамбии

Михаил Савченко выступил на заседании Палаты молодых законодателей при Совете Федерации
24 марта 2023

Михаил Савченко выступил на заседании Палаты молодых законодателей при Совете Федерации

Отличившиеся белгородцы получили государственные и областные награды
30 декабря 2022

Отличившиеся белгородцы получили государственные и областные награды

Глава региона и руководители сельхозпредприятий заключили соглашения о сохранении зарплат мобилизованным белгородцам
11 октября 2022

Глава региона и руководители сельхозпредприятий заключили соглашения о сохранении зарплат мобилизованным белгородцам

Показать ещё