Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Белгородские депутаты обсудили федеральный закон об энергосбережении

  На комбинате КМАруда прошло совместное выездное заседание комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и ЖКХ и регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Белгородской области".

                                                   1.JPG


     Депутаты рекомендовали Белгородской областной Думе принять в первом чтении и в целом проект закона "Об исполнении областного бюджета за 2010 год", правда, поинтересовавшись, за счёт чего удалось добиться бросающегося в глаза снижения дефицита с планируемых 7 млрд до фактических 1,3 млрд. По информации первого заместителя начальника департамента финансов и бюджетной политики Станислава Лисютина, во много это произошло благодаря выходу экономики области из кризиса. Так, оживление отрасли чёрной металлургии выразилось в росте доходов с 7 млрд (план) до 10 млрд (факт) рублей.

     Рассмотрели члены комитета и график исполнения наказов избирателей. "Существующая система работы по наказам фактически не работает, её надо менять", - заявил депутат Сергей Гусев. Учитывая все предыдущие бурные обсуждения и на рабочем совещании по исполнению наказов, и на заседаниях других комитетов, промышленники решили выступить с инициативой принять таблицу наказов в виде программы, которая будет действовать до конца срока полномочий депутатов пятого созыва. Тогда, по мнению законодателей, это будет документ большей силы. Кроме того, отраслевым департаментам рекомендовано не слепо забивать объекты в областные программы, а обращать внимание на то, к округу какого депутата относится тот или иной наказ, чтобы избежать явного дисбаланса. Прозвучало и предложение ежегодно выделять определённую сумму на исполнение наказов каждого из депутатов. Тогда народный избранник будет вправе сам решать: потратить все деньги на один крупный объект или выполнить десяток мелких поручений.
     Одним из главных вопросов повестки дня стало обсуждение изменений, которые депутаты комитета предлагают внести в Федеральный закон № 261 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" в части проведения обязательных энергетических обследований. С тем, что энергоаудит и - как его результат - энергетический паспорт объекта, а также программа энергосбережения нужны и важны, белгородские законодатели не спорят. Недовольство депутатов вызвало то, что частные предприятия и так понимают, что могут существенно сэкономить с помощью мероприятий по энергосбережению, и незачем обязывать их в определенный срок провести энергоаудит. Более того, с принятием в 2009 году федерального закона появилось много энергоаудиторских фирм, некоторые из которых за небольшую плату предлагают составить энергетический паспорт объекта, но на деле оказывается, что этот документ не соответствует требованиям Минэнерго и не послужит главной цели - снижению энергозатрат. Поэтому норму об обязательности энергоаудита, содержащуюся в 16-й статье закона, предлагается отменить. С этим предложением выступил член комитета Владимир Томаев, и остальные депутаты его поддержали.

     Депутат Николай Гаврилов заметил, что неплохо было бы стимулировать бизнес к проведению энергоаудита и энергосберегающих мероприятий путём гибкой тарифной политики: "Нужно финансово заинтересовать тех, кто внедряет энергосберегающие программы, устанавливая более низкие тарифные ставки. Но не должно быть никакого насилия в части проведения энергоаудита".

     Председатель комитета Леонид Новиков, подытоживая сказанное, заметил, что Федеральный закон понуждает предприятия в ближайшее время потратить большие деньги (для КМАруды - около 50 млн рублей, а для ГОКов - в десять раз больше). Все же руководители предприятий, по словам Леонида Новикова, заинтересованы в том, чтобы сокращать расходы, и неизбежно придут к энергоаудиту и энергосберегающим программам тогда, когда будут к этому готовы.

     Депутаты предложили выйти в Госдуму с этой инициативой, которая пользуется поддержкой Российского союза промышленников и предпринимателей.

Ссылки по теме

Надёжная защита белгородцев: полицейские региона по итогам 2023 года вновь в числе лучших по России
18 апреля 2024

Надёжная защита белгородцев: полицейские региона по итогам 2023 года вновь в числе лучших по России

К Международному дню семьи «Материнскую славу» получат 165 жительниц Белгородской области
18 апреля 2024

К Международному дню семьи «Материнскую славу» получат 165 жительниц Белгородской области

С 16:00 до 11:00: ограничение времени продажи алкогольной продукции установлено ещё в пяти населённых пунктах области
18 апреля 2024

С 16:00 до 11:00: ограничение времени продажи алкогольной продукции установлено ещё в пяти населённых пунктах области

Депутаты облдумы согласовали кандидатуру Сергея Дядькина на должность заместителя Губернатора Белгородской области
18 апреля 2024

Депутаты облдумы согласовали кандидатуру Сергея Дядькина на должность заместителя Губернатора Белгородской области

Показать ещё