Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Чернянцы отметили День посёлка и День образования района

Самым ярким, весёлым и запоминающимся событием лета для жителей и гостей чернянской земли был и остаётся День района, который по традиции отмечается в престольный праздник Успения Пресвятой Богородицы. В этом году Чернянка отметила 360-летний юбилей, а район – 88-ю годовщину образования.

Фото 1.jpg

Фото 2.jpg

По традиции торжества начались с Божественной литургии в храме Успения Пресвятой Богородицы, которую совершил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Завершилось богослужение крестным ходом вокруг храма.

Далее на площадке перед бассейном «Дельфин» гостей праздника ждала выставка декоративно-прикладного творчества «Золотые руки чернянских мастеров». Здесь были представлены вышитые иконы и картины, изделия, выполненные в технике резьбы по дереву, вязаные игрушки, разнообразные куклы ручной работы и много другого.

Фото 3-2.jpg

Торжественная церемония открытия праздника прошла на центральном стадионе. В этот день в посёлке собралось немало гостей из других районов и областного центра. С поздравлениями к чернянцам и к главе района Петру Гапотченко приехали первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров, президент Белгородской торгово-промышленной палаты Валерий Скруг, митрополит Белгородский и Старооскольский   Иоанн, а также другие почётные гости.

Фото 4.jpg

Фото 5.jpg

С тёплыми пожеланиями обратился к жителям Чернянского района Александр Скляров: «Чернянский район – наш общий дом, общая судьба, общая история. Мы гордимся славным прошлым своего района и верим в его процветание. Благодаря трудолюбию всех жителей района, с каждым днём в облике Чернянского края происходит всё больше добрых перемен. Возводятся новые жилые дома, ремонтируются учреждения образования и здравоохранения, для них закупается новое оборудование, многое делается для благоустройства населённых пунктов. Реализуются инвестиционные проекты, открывающие перед районом новые перспективы.

Всё, чем богат чернянский край, чем мы привыкли гордиться – это заслуга многих поколений наших земляков. И, несмотря на трудности, к каждому дню рождения района мы с вами приходим с новыми победами и достижениями.

Пусть этот праздник принесет всем тепло и хорошее настроение, подарит улыбки, счастливый детский смех и радость общения с друзьями. Желаю счастья, здоровья, мира и благополучия каждому дому и каждой семье!»

Александр Иванович от имени Губернатора Белгородской области Евгения Савченко вручил благодарственные письма за многолетний добросовестный труд, личный вклад в социально-экономическое развитие сельских поселений Чернянского района главам администраций Прилепенского, Большанского, Русскохаланского сельских поселений Сергею Казбанову, Ольге Крупа и Галине Сбитневой.

Фото 6-2.jpg

Также благодарностью депутата Белгородской областной Думы Александра Склярова отмечены заместитель главы района по реализации проектов и программ в строительстве и градостроительной деятельности – главный архитектор района Сергей Морозов, заместитель главы администрации городского поселения «Посёлок Чернянка» Ольга Лебедева и председатель МО ДОСААФ России Чернянского района, председатель Общественной палаты района Владимир Физикаш.

Фото 7-2.jpg

После официальной части лучшие творческие коллективы района представили вниманию гостей культурно-спортивный праздник «Люблю тебя, чернянский край родной!». Гости смогли ознакомиться с историей чернянского края, посмотрев военно-историческую реконструкцию.

Фото 9.jpg

Спортивные состязания – также неотъемлемая часть празднования Дня посёлка. На стадионе прошло первенство области по футболу среди старших юношей между командами Чернянского и Новооскольского районов.

Вечером на площади состоялся Гала-концерт победителей молодёжных фестивалей-конкурсов эстрадной песни, а кульминацией праздника стал грандиозный салют.

Фото 8-2.jpg

Фото 10.jpg

Ссылки по теме

Депутаты облдумы поздравили жителей Вейделевского, Чернянского и Красногвардейского районов с Днём образования территорий
29 августа 2022

Депутаты облдумы поздравили жителей Вейделевского, Чернянского и Красногвардейского районов с Днём образования территорий

Волоконовка старинная и вечно юная: сегодня исполнилось 94 года району и 291 год его центральному посёлку
27 августа 2022

Волоконовка старинная и вечно юная: сегодня исполнилось 94 года району и 291 год его центральному посёлку

Алексеевцев и ровенчан со знаковыми датами поздравили депутаты областной Думы
22 августа 2022

Алексеевцев и ровенчан со знаковыми датами поздравили депутаты областной Думы

Депутаты облдумы поздравили жителей Белгородского, Корочанского, Ракитянского района и Новооскольского горокруга с годовщиной образования муниципалитетов
1 августа 2022

Депутаты облдумы поздравили жителей Белгородского, Корочанского, Ракитянского района и Новооскольского горокруга с годовщиной образования муниципалитетов

Показать ещё