На заключительной весенней сессии первый заместитель председателя облдумы Александр Скляров представил информацию о наказах избирателей кандидатам в депутаты Белгородской областной Думы VI созыва.
В итоговое Постановление Думы вошли 1 493 наказа, 703 – для исполнения органами исполнительной власти, 790 – органами МСУ. Отмечалось,что все наказы были изучены, обобщены, целесообразность реализации отдельных просьб граждан рассматривалась непосредственно на местах.
«Все вы участвовали в этой большой работе с наказами, которую мы ведём с момента получения их в сентябре 2015 года по сегодняшний день. Всё это время работала комиссия, которая занималась вопросами реальной потребности исполнения наказов и возможностей их реализации», – сказал, комментируя Постановление, председатель областной Думы Василий Потрясаев.
Напомним, что на заседании актива Белгородской области в ноябре 2015 года Василий Потрясаев подчеркнул, что нужно изменить подход к исполнению наказов – обосновать необходимость выполнения наказа, в случае подтверждения оснований его реализации осуществить расчёт стоимости, закрепить ответственных за каждый наказ и определить строгую очерёдность их реализации.
После заседания актива была создана комиссия по работе с наказами, которую возглавил спикер Думы. В её состав также вошли депутаты законодательного органа региона, представители от муниципалитетов – ответственные за реализацию наказов, также своих уполномоченных в комиссию делегировали департаменты Правительства области.
В течение года состоялось несколько заседаний комиссии по работе с наказами, где рассматривались и обсуждались все наказы избирателей, данные депутатам облдумы VI созыва.
Депутаты рекомендовали областной Думе поддержать Постановление о наказах избирателей.