Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В Белгородской области поддерживают инвесторов, производящих высокотехнологичную продукцию

На сегодняшнем заседании комитета по экономическому развитию, предпринимательству и инновационной деятельности Белгородской областной Думы депутаты обсудили изменения, вносимые в два областных закона - "О льготах по налогу на прибыль организаций" и "О налоге на имущество организаций".


                      1.JPG

     Для тех предприятий, которые реализуют в Белгородской области инвестиционные проекты, направленные на повышение энергоэффективности и внедрение энергосберегающих технологий, ставки налога на прибыль снизятся на 4 процентных пункта. На послабление, в частности, могут рассчитывать фирмы, производящие комплектующие для светодиодов, при условии, что за отчётный период они не менее 70 % продукции направили на экспорт. Льготы, которые будут действовать с 2012 года, также коснутся организаций, производящих материалы и компоненты для фотовальтаики.

     Льготы по налогу на имущество вводятся дифференцированно. Преференции в размере от 0,1 до 0,5 % в течение срока окупаемости проектов, но не более пяти лет, ориентированы на предприятия, изготавливающие комплектующие для производства светодиодов, специализирующиеся на внедрении биогазовых технологий, выработке тепловой и электрической энергии из возобновляемых источников и др. Ставка от 0,1 % до 0,8 % в течение срока окупаемости, но не более восьми лет касается инвестиционных проектов, включённых в долгосрочную целевую программу "Производство овощной продукции защищённого грунта и создание современных складских мощностей для хранения сельскохозяйственной продукции, произведённой в Белгородской области, на 2010-2014 гг.". Эти изменения вступят в силу через месяц со дня официального опубликования принятого Думой закона, они будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

     С предложениями о налоговых льготах выступил департамент экономического развития Белгородской области. По словам первого заместителя начальника департамента Алексея Шулешко, цель изменений - стимулирование инновационного высокотехнологичного бизнеса. По расчётам, эти снижения будут способствовать открытию около десятка современных инновационных производств в ближайшие год-два, а также созданию более 850 новых высокооплачиваемых рабочих мест. Дополнительные доходы в консолидированный бюджет области от деятельности этих фирм должны составить около 3 млрд рублей в период с 2011 до 2018 гг.

Ссылки по теме

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев
23 апреля 2024

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан
20 апреля 2024

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие
19 апреля 2024

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан
19 апреля 2024

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан

Показать ещё