Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Белгородские депутаты проголосовали за налоговые льготы для инновационного бизнеса

На восьмом заседании Белгородской областной Думы законодатели приняли поправки в Законы Белгородской области "О льготах по налогу на прибыль организаций" и "О налоге на имущество организаций".

     Как отметил, выступая перед депутатами облдумы, начальник департамента экономического развития Белгородской региона Александр Левченко, изменения ориентированы на поддержку предприятий, выпускающих инновационную экспортоориентированную и импортозамещающую продукцию.

                    1.JPG


     В настоящее время льгота по налогу на прибыль существует для предприятий, существующих на базе учреждений уголовно-исполнительной системы области. Теперь список льготников расширяется: добавляются производители энергоэффективной и энергосберегающей продукции (элементы светодиодов и компоненты для фотовальтаики).

     Ставки налога на имущество депутаты также снизили для предприятий, занимающихся производством энергоэффективной и энергосберегающей продукции - изготавливающих комплектующие для светодиодов, занимающихся выработкой тепловой и электрической энергии на основе биогазовых технологий и при использовании энергии солнца и ветра. Проекты, вошедшие в программу развития наноиндустрии региона на 2010-2014 гг., также включены в список льготников по налогу на имущество. Пока такой проект всего один - строящийся в Валуйском районе завод по переработке отходов птицеводства и производству кормов с высоким содержанием протеинов. Стоимость объекта - 4,3 млрд. рублей, сообщил Александр Левченко. Не забыли экономисты и инновационные предприятия, созданные при вузах, на которые в том числе распространяется действие поправок, принятых в Закон "О налоге на имущество организаций".

     Льготная ставка здесь будет устанавливаться на период окупаемости проектов (но не более пяти лет). Льготы по этому виду налога, но уже со сроком окупаемости в течение восьми лет, получат проекты, реализуемые в рамках областной программы по производству овощей в защищённом грунте.

                     2.jpg

     Обязательным условием является то, что предприятия, на которые будут распространяться налоговые послабления, должны обязательно находиться и быть зарегистрированными на территории Белгородской области. Председатель комитета областной Думы по бюджету, финансам и налоговой политике Николай Незнамов акцентировал внимание Александра Левченко и депутатов на том, что неплохо было бы, если бы льготы были предназначены также для уже существующих производств, которые в результате реконструкции или создания новых мощностей также стали бы выпускать перечисленную инновационную продукцию. Начальник департамента экономразвития заверил белгородских законодателей в том, что при условии регистрации отдельного нового юридического лица и эти участники экономической деятельности смогут рассчитывать на сниженные ставки налогов.

Ссылки по теме

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев
23 апреля 2024

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан
20 апреля 2024

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие
19 апреля 2024

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан
19 апреля 2024

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан

Показать ещё