Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Александр Скляров: красота вокруг создаётся нами, а не только усилиями власти

Первый вице-спикер облдумы Александр Скляров провёл совещание по вопросам реализации проектов ландшафтного обустройства в Красногвардейском районе. Его участниками стали депутаты областной Думы, глава администрации Красногвардейского района Олег Шаполов, председатель Муниципального совета Николай Бровченко, главы администраций городского и сельских поселений, а также  сотрудники районной администрации  депутаты представительных органов МСУ.

2.JPG

«В Красногвардейском районе уже имеются перспективные разработки и идёт реализация многих проектов ландшафтного благоустройства», – подчеркнул, открывая заседание,  первый вице-спикер.

Александр Скляров  обратил внимание на значимость создания  попечительских советов по реализации проектов по благоустройству,  в состав которых войдут руководители местных предприятий и предприниматели, активно участвовать в их деятельности должны и сами жители.

1.JPG

О мероприятиях по благоустройству территорий Красногвардейского района проинформировал заместитель главы администрации по строительству и вопросам жизнеобеспечения  Алексей Горбатенко.

Горбатенко.JPG

«За последние годы значительно преобразились наши поселения,они  благоустроены и озеленены на должном уровне – как с эстетической, так и с практической стороны. Повсеместно организован вывоз мусора, разбиты многочисленные цветники, с душой и выдумкой жителями оформляются придомовые территории. В селе Большебыково Утянского сельского поселения произведена реконструкция здания школы на 120 мест с детским садом на 20 мест. В 2014 году в Весёловском сельском поселении построен и введён в эксплуатацию детский оздоровительный лагерь «Чайка» с благоустройством и озеленением прилегающей территории. В Бирюче состоялось открытие спортивного центра с плавательным бассейном «Лиман», в здании которого также размещается сауна и установлены современные тренажёры. В 2015 году в селе Ливенка был введён в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс «Победа», реконструировано двухэтажное здание многофункционального центра», –  рассказал Алексей Горбатенко.

Жидких.JPG

О проекте ландшафтного благоустройства села Большебыково Красногвардейского района рассказал глава администрации Утянского сельского поселения Владимир Жидких.

«Работы по благоустройству села проводятся  постоянно. Капитально отремонтированы и благоустроены Свято-Троицкий храм, Большебыковская средняя школа с детским садом, Дом культуры. В парке «Славы»  открыта аллея Славы, где установлен памятник вдовам  солдат Великой Отечественной войны, проложено 1200 м тротуарной дорожки. На территории села разбиты газоны, высажены хвойные деревья, розы. Однако,  анализируя достигнутое, хотелось бы отметить, что работа в этом направлении требует планомерного  подхода, привлечения социально  активного населения, представителей территориального общественного самоуправления  к решению вопросов ландшафтного благоустройства. Не должны оставаться в стороне и предприятия, организации, осуществляющие свою деятельность на территории поселения, представители бизнес-сообщества», – сказал Владимир Жидких.

3.JPG

Он отметил, что в результате реализации проекта будут  благоустроен парк Памяти площадью  1, 3 гектара, 4 улицы села Большебыково, где  будет заменено 11 ограждений, убраны старые деревья, установлены  малые архитектурные формы, детская площадка, благоустроена территория молочно-товарной фермы  №4, построен водопровод, установлена въездная стела СПК «Большевик».

Для этого проектом предусмотрено проведение сходов граждан, подворных обходов, конкурса «Лучший дом».  Создан  попечительский совет, в состав которого вошли депутаты Земского собрания, индивидуальные предприниматели. План  реализации проекта предусматривает окончание всех работ к ноябрю 2017 года.

Дорохина.JPG

О проекте «Благоустройство села Коломыцево Красногвардейского района рассказала глава администрации Коломыцевского сельского поселения Валентина Дорохина.

«В связи с тем, что администрация Коломыцевского сельского поселения переведена в здание закрытого в 2015 году Дома ветеранов, у нас несколько сместился административный центр села, и встала необходимость благоустройства пустыря, прилегающего к зданию администрации, а также строительства автостоянки и пешеходных дорожек. На месте пустыря предлагается разбить сквер силами работников предприятий холдинга «Агро-Белогорье». Коломыцевский фельдшерско-акушерский пункт из аварийного здания 60-х годов постройки площадью 40 квадратных метров планируется перевести в бывшее здание администрации Коломыцевского сельского поселения. Также необходимо произвести замену деревянного ограждения мемориального комплекса на современное металлическое. Фасад здания Коломыцевского сельского ДК в настоящее время требует ремонта, работы будут финансироваться Управлением культуры администрации Красногвардейского района. Таким образом, за время реализации проекта к 1 сентября 2017 года будет благоустроена территория села Коломыцево площадью 1,5 гектара. В заключении хотелось бы сказать о том, что сёла, деревни и хутора всегда были и остаются основным фундаментом страны, без которого города не могут существовать. Поэтому нет ничего удивительного в том, что все средства, вложенные в развитие и благоустройство сельских территорий, не только окупятся с лихвой, но и смогут принести в будущем колоссальную прибыль», – подытожила Валентина Дорохина.

4.jpg

В конце заседания Александр Скляров сказал, что ко всем  рациональным предложениям, поступившим в ходе совещания, надо  добавить и предложение по изучению и реализации лучших проектов ландшафтного благоустройства.

«Станет хорошим подспорьем и активное участие населения в  мероприятиях, направленных на благоустройство населённый пунктов Красногвардейского района. Ведь красота вокруг создаётся нами, а не только усилиями власти», – сказал Александр Скляров.

Ссылки по теме

Депутаты областной Думы приняли закон об увеличении штрафов за нарушение правил благоустройства
26 октября 2017

Депутаты областной Думы приняли закон об увеличении штрафов за нарушение правил благоустройства

В  областную Думу внесён закон об увеличении штрафов за нарушение правил благоустройства
20 октября 2017

В областную Думу внесён закон об увеличении штрафов за нарушение правил благоустройства

В Белгороде обсудили положительный опыт по благоустройству дворовых территорий
1 марта 2017

В Белгороде обсудили положительный опыт по благоустройству дворовых территорий

Василий Потрясаев принял участие в совещании по исполнению проектов ландшафтного благоустройства Яковлевского района
31 мая 2016

Василий Потрясаев принял участие в совещании по исполнению проектов ландшафтного благоустройства Яковлевского района

Показать ещё