Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Областная Дума предлагает общественным объединениям и трудовым коллективам выдвигать кандидатуры в квалификационную коллегию судей

В соответствии с Федеральным законом от 14 марта 2002 года № 30-ФЗ  «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» к полномочиям областной Думы относится назначение семи представителей общественности в квалификационной коллегии судей Белгородской области. 1 июня 2016 года истекает срок полномочий ранее назначенных Думой представителей. Обращаться в Думу  с предложениями   новых кандидатур общественные организации и трудовые коллективы могут до 1 апреля нынешнего года.

Отметим, что в качестве представителей общественности в региональной квалификационной коллегии судей могут быть представлены  граждане Российской Федерации, достигшие 35 лет, имеющие высшее  юридическое образование, не совершившие порочащих их поступков, не замещающие государственные или муниципальные должности, должности государственной или муниципальной службы, не являющиеся руководителями организаций и учреждений независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, адвокатами и нотариусами.

Подробную информацию о  документах, которые необходимо предоставить при выдвижении кандидатур, можно найти здесь.

 

Ссылки по теме

Депутаты поддерживают развитие спорта в области
13 октября 2026

Депутаты поддерживают развитие спорта в области

Белгородские законодатели приняли участие в заседании комитета Государственной Думы по бюджету и налогам
13 октября 2026

Белгородские законодатели приняли участие в заседании комитета Государственной Думы по бюджету и налогам

Парламентарии провели встречи с жителями муниципалитетов
9 октября 2026

Парламентарии провели встречи с жителями муниципалитетов

Депутаты облдумы проверяют реализацию народных инициатив
8 октября 2026

Депутаты облдумы проверяют реализацию народных инициатив

Показать ещё