Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Депутаты областной Думы приняли участие в совещании по благоустройству сельских округов на территории Чернянского района

В регионе продолжаются выездные совещания с участием депутатов Белгородской областной Думы по исполнению проектов ландшафтного благоустройства на территории муниципальных районов.

Напомним, ранее выездное совещание под председательством спикера областной Думы Василия Потрясаева состоялось на территории Ракитянского района.

IMG_3102.jpg

В совещании по вопросу реализации проектов по ландшафтному благоустройству населённых пунктов на территории Чернянского района приняли участие первый заместитель председателя областной Думы Александр Скляров, депутат областной Думы Николай Форафонов, председатель Муниципального совета Чернянского района Светлана Елфимова, главы сельских поселений района, представители администрации района, аппарата Белгородской областной Думы.

IMG_3089.jpg

Открывая совещание, Александр Скляров подчеркнул, что развитие сельских территорий является одним из приоритетных направлений политики Белгородской области и выразил уверенность в том, что в проектной работе по ландшафтному благоустройству сельских территорий очередь дойдёт до каждого поселения.

С информацией о ходе реализации на территории Чернянского района проектов по озеленению и ландшафтному благоустройству выступил заместитель главы администрации района по реализации проектов и программ в строительстве и градостроительной деятельности – главный архитектор района Сергей Морозов.

IMG_3111.jpg

Сергей Анатольевич рассказал, что на сегодняшний день практически в каждом микрорайоне посёлка и центре каждого сельского поселения имеется парк. При реализации областной программы «500 парков Белогорья» в районе создано и реконструировано 15 парков и скверов, помимо этого, в посёлке Чернянка создано пять новых парков, два из которых являются именными. Общая сумма затрат на реконструкцию и создание парков и скверов составила 25,5 млн. рублей.

В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в посёлке Чернянка на площади 2,3 га заложен Чернянский Дендропарк, на территории которого было высажено 910 деревьев и кустарников, всего 86 разных видов растений. Кроме того, в каждом поселении высажены аллеи в честь 70-летия Великой Победы, а также аллеи и парки в честь новобрачных, новорождённых и в честь различных памятных дат.

В общей сложности за последние годы на территории района высажено почти 188 тысяч деревьев, 15,5 тысяч кустарников, 690 тысяч цветов и засеяно 25 га газонов.

IMG_3098.jpg

Участникам совещания были представлены проекты ландшафтного благоустройства двух сёл – Ольшанка и Орлик, в каждом из них в течение 2016-2017 годов предполагается благоустройство 21 000 кв. метров территории.

О ходе реализации проекта по озеленению и ландшафтному благоустройству села Ольшанка рассказала присутствующим глава администрации Ольшанского сельского поселения, руководитель проекта Светлана Мельникова.

IMG_3121.jpg

Так, предусматривается создать несколько мест отдыха по улице Центральной – установить беседки для отдыха, лавочки, разбить клумбы, обустроить детскую площадку и сквер новорожденных «Аистёнок».

По словам Светланы Григорьевны, в рамках проекта предполагается благоустроить территории частных домовладений и провести ландшафтное озеленение придомовых территорий, территории Свято-Троицкого храма, а также благоустроить территорию памятника Воинской славы и родника «Журавлик». Проектом запланированы также обустройство зоны отдыха в центре села Ольшанка, ремонт остановочных павильонов и фонтана в сквере «Жемчужный». Общий бюджет проекта – 3 759 тыс. рублей.

Проект озеленения и ландшафтного обустройства села Орлик представила глава администрации Орликовского сельского поселения Надежда Куликова.

IMG_3134.jpg

Надежда Ивановна рассказала, что в ходе благоустройства планируется разбить розарий, установить цветники, благоустроить территорию частных домовладений, уложить тротуарную плитку по улице Центральная и провести ямочный ремонт автодороги по улицам Центральная и Дворянская.

Также необходимо отремонтировать ряд торговых павильонов, столовую «Орлик», фонтан в сквере «Юбилейный», а также поставить качели, карусели, горки, беседки и лавочки, обустроив зону отдыха по улице Дворянская. Бюджет проекта составит 4 851 тыс. рублей.

IMG_3150.jpg

Заместитель главы администрации района – руководитель аппарата Геннадий Фёдоров отметил важность реализации проектов благоустройства сёл для их жителей: «Мы берёмся с вами за очень сложную проблему. Мы строили производственные комплексы, производственную базу. Сегодня мы впервые пытаемся реализовать программу обустройства жизни человека. Мы хотим создать такие условия жизни, чтобы нашему труженику комфортно жилось на его родине».

Подводя итоги совещания, Александр Скляров отметил, что представленные планы благоустройства сёл – это хорошие современные проекты, и они подкрепляются и реальными делами, и бюджетом, а также особо подчеркнул, что к реализации комплексного благоустройства населённых пунктов на территории Белгородской области должны подключиться все.

«Сегодня мы провели организационное совещание, теперь переходим к работе на местах. Мы подключаем к этой работе депутатов сельских поселений, руководителей предприятий и хозяйств всех форм собственности, депутатов Белгородской областной Думы. Мы должны на местах работать с людьми и над реализацией этих проектов», – сказал Александр Иванович.

Ссылки по теме

Депутаты областной Думы приняли закон об увеличении штрафов за нарушение правил благоустройства
26 октября 2017

Депутаты областной Думы приняли закон об увеличении штрафов за нарушение правил благоустройства

В  областную Думу внесён закон об увеличении штрафов за нарушение правил благоустройства
20 октября 2017

В областную Думу внесён закон об увеличении штрафов за нарушение правил благоустройства

В Белгороде обсудили положительный опыт по благоустройству дворовых территорий
1 марта 2017

В Белгороде обсудили положительный опыт по благоустройству дворовых территорий

Василий Потрясаев принял участие в совещании по исполнению проектов ландшафтного благоустройства Яковлевского района
31 мая 2016

Василий Потрясаев принял участие в совещании по исполнению проектов ландшафтного благоустройства Яковлевского района

Показать ещё