Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Сергей Лисов принял участие в заседании попечительского совета по строительству духовно-просветительского центра в честь Митрополита Макария

В этом году исполняется 200 лет со дня рождения одного из выдающихся иерархов Русской Православной церкви, члена Священного Синода, церковного учёного, доктора богословия Митрополита Макария, в миру Михаила Булгакова.

В преддверии юбилейной даты по поручению Губернатора Белгородской области Евгения Савченко и по благословению Митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна был образован попечительский совет по строительству духовно-просветительского центра в честь Макария Булгакова в селе Сурково Шебекинского района, на его родине.

1.jpg

Председателем попечительского совета избран заместитель Губернатора Белгородской области Николай Калашников, заместителем председателя совета – глава администрации Шебекинского района Алексей Калашников, членами совета являются депутат Белгородской областной Думы, исполнительный директор ООО «Промышленный парк «Волоконовский» Сергей Лисов, начальник управления архитектуры и градостроительства Белгородской области Виталий Перцев и другие.

На расширенном заседании попечительского совета обсудили ход строительства духовно-просветительского центра.

2.jpg

Культурный комплекс будет представлять собой парк площадью 2,6 гектара с храмом и скульптурой Митрополита Макария. К настоящему времени выполнены работы по строительству фундамента, произведена сборка сруба из карельской сосны, закончены работы по монтажу кровли, установлены пластиковые окна, а также частично произведены дорожные работы. Финансирование строящегося храма осуществляется за счет внебюджетных источников.

Разработан план благоустройства прилегающей к храму территории, определено место для установки памятника Митрополиту Макарию, запроектирована автомобильная парковка. Особое внимание уделено озеленению прилегающей территории  – вокруг нового храма будут расти хвойные и лиственные насаждения, цветы. 200 лет тому назад вокруг храма в Сурково росли яблони, груши и вишни, и на заседании попечительского совета прозвучало предложение выполнить такую посадку вокруг нового храма.

Завершить все этапы строительства храма планируется до 1 сентября 2016 года.

Ссылки по теме

В Шебекинском городском округе обсудили инициативные проекты
17 февраля 2021

В Шебекинском городском округе обсудили инициативные проекты

Геннадий Чмирев: депутат не может быть в стороне от проблем, волнующих его избирателей
18 ноября 2020

Геннадий Чмирев: депутат не может быть в стороне от проблем, волнующих его избирателей

Ольга Павлова: открытая набережная в Шебекино станет визитной карточкой всего городского округа
5 ноября 2020

Ольга Павлова: открытая набережная в Шебекино станет визитной карточкой всего городского округа

Геннадий Чмирев провёл приём граждан дистанционно
23 октября 2020

Геннадий Чмирев провёл приём граждан дистанционно

Показать ещё