Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

12 июня отмечается День России - один из самых главных и в то же время "молодых" праздников в современной отечественной истории

 12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. А в 1994 году празднику указом президента было придано государственное значение. Изменилось название праздника: День независимости России в 2002 году был официально переименован в День России.

     Вот как прокомментировали смысл и значение праздника депутаты областной Думы:

     Александр Скляров, первый заместитель председателя Белгородской областной Думы:

     12 июня отмечается поистине всенародный праздник - День России. С каждым годом он становится все важнее для граждан нашей многонациональной страны. В 2001 году белгородская делегация присутствовала на торжественном мероприятии, посвященном годовщине подписания Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. И я запомнил слова Владимира Путина, тогда президента России. Он подчеркнул, что в истории нашей страны начался новый этап - развитие демократического государства, основой которого являются закон и гражданская свобода, а приоритетом - благополучие граждан. К этому празднику я отношусь с большим уважением. Он - символ свободной, независимой, сильной страны. И я горжусь тем, что мы живем в славном российском регионе и славном государстве - Российской Федерации

     Юрий Клепиков, заместитель председателя Белгородской областной Думы:

     День России - один из самых молодых государственных праздников в стране и связан с конкретной исторической датой - годовщиной принятия Декларации о государственном суверенитете. Именно этот документ провозгласил начало становления новой российской государственности. Несмотря на то, что в своё время вокруг праздника было много кривотолков, сегодня это не просто очередной выходной день, когда можно поехать с семьёй и друзьями на отдых или поработать на грядках. Это один из главных государственных праздников современной России, который служит единению общества, пропагандирует патриотизм и чувство национального достоинства наших граждан - ценности, без которых невозможно построение сильного государства. Уверен, что со временем он обрастёт традициями, станет особым днём для каждого россиянина.

     Виталий Слободчук, депутат областной Думы, председатель комиссии по регламенту и депутатской этике:

     День России - один из самых молодых наших праздников, однако с каждым годом его отмечают все шире и шире. Каждому из нас важно ощущать себя гражданином сильной страны. С момента подписания Декларации о государственном суверенитете прошел уже 21 год. Российская Федерация крепнет и развивается. И день 12 июня уже стал для нас символом независимости того славного государства, в котором мы живем. Мне же хочется назвать этот день праздником объединения и согласия всех граждан многонациональной нашей Родины, праздником всех тех людей, которые несут общую ответственность за настоящее и будущее России.

     Виктор Филатов, депутат областной Думы:

      Это праздник свободы, гражданского мира и согласия всех народов, населяющих нашу страну, это символ национального единения и ответственности за настоящее и будущее России.

     За ничтожный по историческим меркам период времени мы прошли путь, который у других стран растянулся на многие десятилетия. Сегодня мы можем гордиться своими успехами во многих сферах жизни. В стране сформировалось демократическое общество. Экономика развивается и вскоре может стать одной из самых быстро растущих в мире. Укрепление государственности привело к тому, что с нами снова считаются, к нашему мнению прислушиваются ведущие мировые державы. Поэтому день 12 июня уже стал символом новой, сильной и независимой, России. Теперь главное не останавливаться на достигнутом, и тогда настоящее и будущее будут такими, какими мы хотим их видеть!

     Николай Шаталов, депутат областной Думы:

     День независимости - важный государственный праздник современной России, праздник, который объединяет всех граждан страны вокруг незыблемых ценностей патриотизма, уважения к традициям, истории и культуре нашего народа.

     Этот день обязывает каждого из нас прикладывать усилия для того, чтобы День независимости страны стал праздником рождения великой, свободной, процветающей державы.

Ссылки по теме

Надёжная защита белгородцев: полицейские региона по итогам 2023 года вновь в числе лучших по России
18 апреля 2024

Надёжная защита белгородцев: полицейские региона по итогам 2023 года вновь в числе лучших по России

К Международному дню семьи «Материнскую славу» получат 165 жительниц Белгородской области
18 апреля 2024

К Международному дню семьи «Материнскую славу» получат 165 жительниц Белгородской области

С 16:00 до 11:00: ограничение времени продажи алкогольной продукции установлено ещё в пяти населённых пунктах области
18 апреля 2024

С 16:00 до 11:00: ограничение времени продажи алкогольной продукции установлено ещё в пяти населённых пунктах области

Депутаты облдумы согласовали кандидатуру Сергея Дядькина на должность заместителя Губернатора Белгородской области
18 апреля 2024

Депутаты облдумы согласовали кандидатуру Сергея Дядькина на должность заместителя Губернатора Белгородской области

Показать ещё