Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

22 декабря – День энергетика

Сегодня, 22 декабря, в самый короткий световой день года, энергетики России отмечают свой профессиональный праздник.

Официальным праздником он стал в этом году, когда премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление.

В этот день 95 лет назад, в 1920 году, открылся VIII Всероссийский съезд Советов, принявший Государственный план электрификации России (ГОЭЛРО). Профессиональный праздник энергетиков был установлен в СССР в 1966 году, в 1988 году дата праздника была перенесена с 22 декабря на третье воскресенье декабря.

В целях восстановления исторически обоснованной даты празднования Дня энергетика и по просьбе Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики и общественного объединения «Всероссийский электропрофсоюз» подписанным постановлением установлена дата профессионального праздника – 22 декабря.

С профессиональным праздником белгородских энергетиков поздравляют Губернатор Белгородской области Евгений Савченко, председатель областной Думы Василий Потрясаев и главный федеральный инспектор региона Александр Закоржевский.

«Уважаемые работники и ветераны энергетического комплекса Белгородской области! Поздравляем вас с профессиональным праздником!

Профессия энергетика поистине созидательна и важна как для развития региона, так и для обеспечения повседневного комфорта людей.

От вас зависит стабильная работа предприятий промышленности и коммунального хозяйства, аграрного сектора и транспорта. Обеспечивая бесперебойное и качественное энергоснабжение населения, вы делаете жизнь каждого человека теплее и светлее.

Присущие вам дисциплина, организованность и высокий профессионализм позволяют не только успешно решать сложные отраслевые задачи, но и заниматься модернизацией инженерной инфраструктуры, освоением современных технологий и новых мощностей, снижением энергопотерь.

Особые слова благодарности адресуем ветеранам отрасли: вашими руками закладывался фундамент нашего энергетического комплекса, который сегодня обеспечивает потребности экономики края. Ваш бесценный опыт и верность профессии востребованы молодым поколением, которое с честью продолжает трудовые традиции.

Желаем труженикам энергоотрасли крепкого здоровья, благополучия, жизненного оптимизма и безаварийной работы!» – говорится в тексте поздравления.

Ссылки по теме

Энергетики Белгородчины отмечают профессиональный праздник
22 декабря 2017

Энергетики Белгородчины отмечают профессиональный праздник

Сегодня – День энергетика
22 декабря 2016

Сегодня – День энергетика

Депутаты стали участниками открытия выставок «БелЭкспоСтрой» и «Энергосбережение и электротехника. ЖКХ»
11 марта 2015

Депутаты стали участниками открытия выставок «БелЭкспоСтрой» и «Энергосбережение и электротехника. ЖКХ»

Первые лица региона поздравляют белгородских энергетиков с профессиональным праздником
22 декабря 2014

Первые лица региона поздравляют белгородских энергетиков с профессиональным праздником

Показать ещё