Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Полномочия по распоряжению земельными участками, собственность на которые не разграничена, предлагается передать от муниципалитетов органам госвласти области

На совместном заседании комитетов областной Думы по законодательству и местному самоуправлению и по агропромышленному комплексу и земельным отношениям депутаты рассмотрели проект закона   «О перераспределении полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, между органами местного самоуправления и органами государственной власти Белгородской области».

1.jpg

Проект представила первый заместитель начальника департамента имущественных и земельных отношений области – начальник управления государственного имущества и организационной работы Юлия Выродова.

Сейчас на территории  региона насчитывается 139,1 тыс. га  земельных участков, собственность на которые не разграничена, (из них 32,22 тыс. га пашни). После вступления в силу в марте  2015 года новой редакции Земельного кодекса полномочия по распоряжению неразграниченными землями были переданы с муниципального, районного уровня  на уровень городских и сельских поселений. Вместе с тем, как отмечалось,  материальных, финансовых и кадровых ресурсов для реализации этих полномочий у них пока не хватает.

«На сегодняшний момент мы понимаем, что в сельских поселениях ещё недостаточно квалифицированных кадров, которые способны осуществлять сложные юридически значимые действия в отношении земель. На территории области создана система управления сельхозземлями с участием нашего областного оператора – Белгородского земельного фонда, располагающего всеми необходимыми ресурсами для выполнения этих задач», – отметила Юлия Выродова.

Как считают разработчики проекта закона,  отнесение полномочий к компетенции органов государственной власти позволит включить неразграниченные земельные участки в единую методологическую и правовую систему. Это также ускорит предоставление земель  для реализации инвестиционных и иных проектов, будет способствовать   сокращению коррупционных правонарушений,  обеспечит более чёткий и действенный контроль за распоряжением  земельными участками.

2.jpg   

При этом новый порядок не изменит нормативов зачисления доходов в местные бюджеты от продажи и передачи в аренду земли,  собственность на которую не разграничена.

Также отметим, что полномочия органам госвласти передаются на неограниченный срок, а действия закона будет распространяться на  участки, представленные  сельхозугодиями, а также на участки,  расположенные на территории Белгорода и не занятые зданиями и сооружениями. Исключение составят  особо охраняемые территории, городские леса, скверы, парки, сады, земля, отведённая для гаражно-строительных, садоводческих и дачных кооперативов. 

Ссылки по теме

Белгородскую облдуму посетила делегация из Гамбии
21 апреля 2023

Белгородскую облдуму посетила делегация из Гамбии

Михаил Савченко выступил на заседании Палаты молодых законодателей при Совете Федерации
24 марта 2023

Михаил Савченко выступил на заседании Палаты молодых законодателей при Совете Федерации

Отличившиеся белгородцы получили государственные и областные награды
30 декабря 2022

Отличившиеся белгородцы получили государственные и областные награды

Глава региона и руководители сельхозпредприятий заключили соглашения о сохранении зарплат мобилизованным белгородцам
11 октября 2022

Глава региона и руководители сельхозпредприятий заключили соглашения о сохранении зарплат мобилизованным белгородцам

Показать ещё