Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Депутаты комитета по безопасности обсудили изменения в закон области о комиссиях по делам несовершеннолетних

Сегодня комитет по безопасности, связям с общественными организациями и СМИ провёл своё 38-е заседание. Среди прочих вопросов народные избранники рассмотрели проект, вносящий изменения в закон области «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав». Автором законопроекта выступил заместитель председателя профильного комитета Николай Шаталов.

«Проект направлен на приведение закона области о комиссиях по делам несовершеннолетних в соответствие с Федеральным законом от 31 декабря 2014 года №489-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Примерным положением о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, утверждённым Правительством РФ. Также мы учитываем практику в сфере обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, которая сложилась за годы работы комиссии», – рассказал Николай Михайлович.

Среди основных нововведений – изменения в статьи 1, 3, 5, 9, 11 и 13. Раньше закон определял комиссии как «координирующий орган системы защиты прав несовершеннолетних, профилактики их безнадзорности и правонарушений в Белгородской области». В новой редакции комиссии являются «коллегиальными органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Они обеспечивают координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявляют и устраняют причины и условия, способствующих этому. Комиссии также обеспечивают защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогическую реабилитацию подростков, находящихся в социально опасном положении, выявляют и пресекают случаи вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

040615_2.jpg

Предлагается в статью 9 добавить часть 21, согласно которой комиссия также принимает решение о допуске или, наоборот, недопуске к педагогической, предпринимательской или трудовой деятельности лиц, имевших судимость за совершение преступлений небольшой и средней тяжести. Это касается сферы образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, сферы детско-юношеского спорта, культуры и искусства. При этом, комиссия учитывает вид и степень тяжести преступления, срока его давности, дальнейшее поведение гражданина и другие факторы, чтобы определить, представляет ли конкретное лицо опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних.

Представитель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Белгородской области Светлана Гайдукова отметила, что в подготовленном законопроекте учтены опыт и практика работы комиссии: «Мы старались внести изменения в соответствие с федеральным законодательством, а отдельные моменты внесены на основе практической деятельности наших комиссий. В таком виде закон области будет актуальным на сегодняшний день, и комиссии, руководствуясь им, смогут успешно продолжать свою деятельность».

Своё мнение о законопроекте высказала и старший помощник прокурора области по взаимодействию с представительными и исполнительными органами региона, органами местного самоуправления Жанна Киреева. Она подчеркнула, что разработка этого проекта закона была инициирована как раз прокуратурой области: «Поскольку федеральное законодательство претерпело значительные изменения, необходимо было менять и областной закон. Не может не радовать, что подготовлен абсолютно обновлённый проект, которому мы даём положительную оценку».

Депутаты комитета по безопасности, связям с общественными организациями и СМИ рекомендовали областной Думе принять проект «О внесении изменений в закон Белгородской области «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав» в первом чтении и, минуя процедуру второго и третьего чтений, принять закон области. 

Ссылки по теме

В Белгороде обсудили проблему профилактики суицидов
21 декабря 2015

В Белгороде обсудили проблему профилактики суицидов

Показать ещё