Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В Белгород привезли мощи святого Георгия Победоносца

Сегодня, в день памяти святого Николая Чудотворца, в Белгород прибыл ковчег с десницей одного из самых почитаемых на Руси святых – великомученика Георгия Победоносца.

IMG_4922.jpg

Мощи святого Георгия были принесены в Россию со Святой Горы Афон по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по решению Священного Кинота Святой Горы Афон, при содействии Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира. Событие приурочено к 70-летию Великой Победы над фашизмом.

IMG_4953.jpg

Вместе со святыми мощами в Россию был доставлен список чудотворной иконы великомученика Георгия из монастыря Ксенофонт Святой Горы Афон.

В честь знаменательного для всей Белгородской области события митрополит Иоанн отслужил в Николо-Иоасафовском соборе молебен.

IMG_4945.jpg

IMG_4942.jpg

Митрополит поздравил православных с днём памяти святителя Николая и принесением в регион святых мощей Георгия Победоносца: «Впервые Гора Афон своим благословением на Святом Белогорье прибыла мощами Святого великомученика и Победоносца Георгия.

В дни, когда мы празднуем Великую Победу 1945 года, когда 6 мая затихли пушки и впервые сели за стол переговоров, для того чтобы окончательно подписать акт о капитуляции Германии в ночь с 8 на 9 мая.

Святой великомученик и Победоносец Георгий для России являет пример жертвенного служения Богу, Отчизне, поэтому он так близок, прежде всего, всем воинам. А каждый из нас в истории России по-своему является воином, защищая веру, защищая ближних, защищая Отечество наше».

IMG_4968.jpg

Поздравил белгородцев с праздником Губернатор области Евгений Савченко: «Мы очень рады, что в дни нашей святой Победы у нас находится как символ этой Победы послание со Святой Горы – ковчег с частицами мощей Георгия Победоносца. Это происходит тогда, когда над Россией чувствуется внешнее давление, внешнее непринятие нашего независимого курса – экономического, политического, который провозглашён нашим президентом Владимиром Путиным. Я думаю, что всё происходит по благословению и по промыслу Господнему. Мы должны укрепиться с вами, укрепиться духовно, укрепиться телесно, с верою, с любовью к земле нашей, России, во славу Божью и во славу нашей Отчизны».

После богослужения крестным ходом мощи были перенесены в Спасо-Преображенский кафедральный собор.

IMG_5025.jpg

Процессию возглавили кадеты Белгородского юридического института, которые пронесли по городу символ Великой Победы – 20-метровую георгиевскую ленту.

IMG_4984.jpg

В сопровождении роты почётного караула и волонтёров ковчег с мощами пронесли Губернатор Белгородской области Евгений Савченко, председатель областной Думы Василий Потрясаев и мэр Белгорода Сергей Боженов.

IMG_5006.jpg

Участниками торжественного шествия стали первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров, заместители председателя Белгородской областной Думы Юрий Клепиков и Валерий Скруг, председатель комитета областной Думы по законодательству и вопросам инновационной деятельности Юрий Селивёрстов.

IMG_4996.jpg

IMG_4998.jpg

23 мая святыни прибудут в храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, где пройдет Божественная литургия, а 24 мая мощи великомученика Георгия Победоносца перевезут в храм Рождества Христова Старого Оскола. В Белгородской области ковчег будет находиться до 25 мая.

А всего за время пребывания в России мощи привезут более чем в 17 городов.

IMG_5015.jpg

Для справки: Святой Великомученик Георгий – покровитель Москвы, особо почитается на Руси. Изображение одного из чудесных подвигов Святого – «поражение змея» – можно увидеть и на иконах Святого Георгия.

Великомученика Георгия за мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности, называют Победоносцем. Святой Георгий Победоносец считается покровителем всего православного воинства: в дореволюционной России святой Георгий был главной воинской наградой. Его также чтят и земледельцы, коим Святой помогает в полевых работах.

Ссылки по теме

В Яковлевском горокруге появится новый храм
12 января 2023

В Яковлевском горокруге появится новый храм

Юрий Клепиков принял участие в торжестве освящения храма в честь Казанской иконы Божией Матери
4 ноября 2022

Юрий Клепиков принял участие в торжестве освящения храма в честь Казанской иконы Божией Матери

Николай Гаврилов оказал содействие в ремонте храма Архангела Михаила в Губкинском горокруге
7 февраля 2022

Николай Гаврилов оказал содействие в ремонте храма Архангела Михаила в Губкинском горокруге

Вклад в благое дело
28 декабря 2021

Вклад в благое дело

Показать ещё