Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Александр Скляров встретился с жителями Новооскольского района

Первый заместитель председателя областной Думы Александр Скляров провёл встречу с сотрудниками и читателями Центральной библиотеки Новооскольского района.

Депутат поинтересовался организацией работы в библиотеке, планами на нынешний год, объявленный Годом литературы. Директор Новооскольской ЦРБ Надежда Долматова рассказала о том, что уже сделано, поделилась успехами своего коллектива, последними наработками и планами, предложила ознакомиться с работой библиотечных отделов, многочисленными выставками, пообщаться с сотрудниками.

1а.jpg

Александр Иванович отметил нужность создания в библиотеке отдела муниципальной и правовой информации, посмотрел, в каких условиях проводятся курсы компьютерной грамотности для пожилых людей. Поинтересовался он и работой отдела краеведения, в музей которого пообещал непременно заглянуть, чтобы ознакомиться с имеющимися там материалами об уроженце Нового Оскола – Иване Путилине, знаменитом сыщике, получившем прозвище «русский Шерлок Холмс». Его имя планируется присвоить Белгородскому юридическому институту МВД России, уже готовится к открытию памятник знаменитому земляку. Поинтересовался депутат и тем, какую литературу предпочитает сейчас молодёжь, особенно подчеркнув важность работы с подрастающим поколением.

2а.jpg

Первый вице-спикер отметил, что нынешний Год литературы является логическим продолжением года прошлого – Года культуры, подчеркнул важность работы, направленной на сохранение исторической памяти, духовности, воспитание патриотизма и любви к своей Родине. «В годовщину 70-летия Великой Победы над фашизмом особенно важным становится не только сохранение культурных традиций, но и сохранение памяти ратного и трудового подвига нашего народа, укрепление связи и преемственности поколений», – подчеркнул он. Также Александр Иванович предложил тему для библиотечного мероприятия – 105-летие Александра Твардовского и 70-летие его известного произведения- поэмы «Василий Тёркин».

Общаясь с библиотекарями, Александр Иванович высоко оценил уровень их работы, подчеркнув, что новооскольцы заслуженно удерживают ведущие позиции в областной библиотечной системе. По количеству созданных и работающих модельных библиотек, а их в Новооскольском районе 31, район также занимает лидирующую позицию в регионе.

4а.jpg

Общаясь с читателями, депутат отметил, что земля, на которой живут читающие люди, всегда будет процветающей А если на страже чистоты языка и читательских вкусов стоят опытные профессионалы, ищущие постоянно новые, интересные формы работы, за будущее литературного наследия можно быть спокойными.

В завершение встречи первый вице-спикер преподнёс в подарок библиотеке книгу «Создатели Белогорья». 

3а.jpg



Ссылки по теме

Мурат Зязиков: дальнейшее языковое строительство в Российской Федерации, его перспектива –  это стратегически важная государственная проблема
16 декабря 2015

Мурат Зязиков: дальнейшее языковое строительство в Российской Федерации, его перспектива – это стратегически важная государственная проблема

Александр Скляров в рамках Дня депутата посетил Новооскольский район
8 апреля 2015

Александр Скляров в рамках Дня депутата посетил Новооскольский район

Показать ещё