Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Инвесторы в Белгородской области смогут получать землю под проекты без торгов

Сегодня региональный закон «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов» был принят на 45 заседании областной Думы.

Разработчики документа – департамент имущественных и земельных отношений – отмечают, что закон будет способствовать дебюрократизации процесса выделения земли и повышению инвестиционной привлекательности региона.

общее 2.jpg

Инвестиционные проекты, под реализацию которых землю предлагается выдавать по льготной схеме, должны соответствовать, как минимум, одному из определённых критериев. Это вложение инвестиций в сумме не менее 10 млн рублей, увеличение в результате реализации проекта ежегодных налоговых поступлений в бюджет не менее, чем на 500 тыс. рублей, создание не менее 10 новых рабочих мест.

Общим критерием для всех проектов является их одобрение Инвестиционным советом при Губернаторе области.

Также получить участок, минуя процедуру торгов, инвесторы могут для комплексного освоения территории площадью не менее 30 га под ИЖС.

Помимо этого в соответствии с документом предусмотрена возможность аренды в льготном порядке земли под социально-культурные и коммунально-бытовые объекты, если они «соответствуют приоритетам и целям, определённым в прогнозах и программах социально-экономического развития Российской Федерации, Белгородской области, муниципальных образований в Белгородской области, государственных (муниципальных) программах», - отметил, представляя проект закона, начальник регионального департамента имущественных и земельных отношений Валерий Шамаев.

общее 7.jpg


Ссылки по теме

Инвесторам предоставят субсидии на возмещение затрат в рамках соглашений о защите и поощрении капиталовложений
24 ноября 2022

Инвесторам предоставят субсидии на возмещение затрат в рамках соглашений о защите и поощрении капиталовложений

В областной Думе проходит заседания комитетов
16 ноября 2022

В областной Думе проходит заседания комитетов

Депутаты обсудили изменения в закон «Об инвестиционной деятельности в Белгородской области»
17 октября 2017

Депутаты обсудили изменения в закон «Об инвестиционной деятельности в Белгородской области»

В областной Думе рассматривается законопроект о получении земли в аренду без торгов для реализации  масштабных инвестпроектов
12 марта 2015

В областной Думе рассматривается законопроект о получении земли в аренду без торгов для реализации масштабных инвестпроектов

Показать ещё