Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Депутаты обсудили ситуацию с платежами на общедомовые нужды в многоэтажках Старооскольского городского округа

Сегодня в Старом Осколе на базе кондитерской фабрики «Славянка» состоялось 38-е заседание комитета Белгородской областной Думы по промышленности, строительству, транспорту, связи и ЖКХ. Как основной в повестке дня значился вопрос о платежах собственников помещений в многоквартирном доме на общедомовые нужды на территории Старооскольского городского округа.

190315_5.jpg

Председатель профильного комитета Леонид Новиков отметил, что вопрос этот – «злободневный», и в последнее время жалобы граждан по нему участились: «К сожалению, некоторые из жителей региона, получая квитанции, не могут понять, откуда такие цифры, потому что счета по общедомовым нуждам на электроэнергию и воду в несколько раз превышают те потреблённые ресурсы, которые граждане видят на своих счётчиках и которые они потребили в своих квартирах. Нередки случаи, когда объём потреблённого ресурса в жилых помещениях в многоквартирном доме за месяц в полтора-два раза ниже объёма ресурса, потреблённого за общедомовые нужды в том же доме».

По словам Леонида Николаевича, специалисты говорят, что существующая нормативная база не стимулирует исполнителей – поставщиков коммунальных услуг к наведению порядка в инженерной инфраструктуре многоквартирных домов и действиям, направленным на строгий контроль за потреблением ресурсов, за соблюдением законности при выставлении счетов на оплату. Кроме того, законодательство не стимулирует самих граждан к установке индивидуальных приборов учёта. «На практике оснащение многоквартирных домов общедомовыми приборами учёта и расчёт в соответствии с Постановлением Правительства РФ №354 приводит к тому, что законопослушные граждане вынуждены оплачивать коммунальные услуги, потреблённые неплательщиками – собственниками или арендаторами в доме. В настоящее время законодательство позволяет распределять выставленные счета таким образом, что фактически тот, кто платит, платит и за себя, и за соседа, который вовремя не осуществил платёж», – пояснил председатель комитета.

190315_4.jpg

О ситуации с платежами на общедомовые нужды в Старооскольском городском округе рассказал глава администрации округа Александр Гнедых. Он подчеркнул, что в районе была создана комиссия по изучению проблемного вопроса, куда вошли представители поставщиков энергоресурсов, администрации, управляющих компаний и т.д. В итоге был выявлен ряд факторов, влияющих на величину затрат на общедомовые нужды.

«Первая причина – отсутствие полного оснащения жилых помещений индивидуальными приборами учёта (ИПУ). А на практике бывает, что те жители, которые не поставили счётчики и применяют расчётный метод начисления потреблённой электроэнергии, не относятся к потреблению комуслуг экономно. Некоторые вообще считают: если я не плачу по счётчику, то могу и спать с включённым светом», – рассказал Александр Викторович.

В качестве второй причины он назвал «наличие коммерческих потерь, связанных с превышением фактического потребления энергетических ресурсов в помещениях, не оборудованных приборами учёта». Дальше – достоверность и своевременность передачи показаний ИПУ по каждой квартире и по каждому нежилому помещению. «Если с прибора учёта нельзя снять показания автоматически, то жители часто их занижают, чтобы платить меньше. Следующий фактор – состояние приборного парка ИПУ в квартирах, потому как есть в квартирах такие приборы учёта, которые не соответствуют требованию класса точности. Ещё одна причина – наличие факторов искусственного вмешательства в работу ИПУ, например, использование магнитов. Некоторые недобросовестные граждане идут на хитрости, чтобы счётчик показывал меньше и работал в пользу жителя. И последний фактор – проживание в жилых помещениях, не оборудованных ИПУ, граждан, не имеющих регистрации по месту своего фактического пребывания», – привёл данные исследования Александр Гнедых.

190315_3.jpg

Глава администрации округа добавил также, что в Старом Осколе будет вырабатываться новая система взаимодействия между энергосбытовой компанией и управляющими компаниями, которые обслуживают многоквартирные дома. Здесь планируют призывать жителей к ответственности, чтобы старооскольцы в квитанциях отмечали фактические показания приборов учёта. «Также одно из наших предложений – поручить какой-то управляющей компании или какому-то муниципальному предприятию разработать проект, как снизить потребление услуг на общедомовые нужды. Может быть, необходимо поставить приборы учёта и в подъезде, которые будет считать потреблённую электроэнергию от освещения в ночное время, от работы лифта и другие ресурсы. В итоге мы должны понять, в какую сумму выйдет реализация проекта по решению этой проблемы», – поделился планами Александр Викторович.

190315_2.jpg

Леонид Новиков предложил обратиться на федеральный уровень с просьбой изменить действующее законодательство, чтобы проблемы общедомовых нужд не множились ещё и в новых многоквартирных домах: «Наверное, по вновь вводимому жилью должны быть отдельные счётчики на общедомовые нужды. Должен быть норматив, который определит, какие счётчики должны стоять у граждан-собственников, каким образом происходит считывание этой информации и как выставляются счета за потреблённые электроэнергию, тепло, воду, газ. Возможно, это приведёт к удорожанию одного квадратного метра, но дальше мы избавимся от существующих сегодня проблем. Человек будет знать, почему и по каким данным он платит за потреблённые ресурсы. Прошу депутатов и чиновников проявить свою гражданскую инициативу, чтобы принять участие в создании этого обращения».

Поддержал позицию председателя комитета и депутат облдумы Николай Гаврилов. По его мнению, в новые дома надо ставить современные счётчики, с которых показания снимаются автоматически: «Нужно вообще запретить вводить дома без таких систем, а часть затрат должны нести сбытовики. И самым злостным неплательщикам поставить такие счётчики, вмешательство в которые приводит к автоматическому отключению электричества».

190315_1.jpg

Депутат Сергей Гусев согласился с коллегами, что Белгородской областной Думе необходимо выступить с обращением о пересмотре федерального законодательства. «Конечно, надо вносить предложения в части изменения порядка оплаты затрат на общедомовые нужды. Второй момент – чтобы обязательство по установке приборов учёта при строительстве нового жилья было закреплено на законодательном уровне. Тогда ни один дом без этого требования не будет введён в эксплуатацию», – считает Сергей Аркадьевич.

Итоги обсуждению подвёл Леонид Новиков: «Наш комитет будет готовить два этих обращения. В кратчайшие сроки мы должны их подготовить и вынести на заседание Белгородской областной Думы. Думаю, мы будем услышаны на федеральном уровне. Также приглашаю всех присоединиться к нашей законотворческой работе, ведь вопрос этот, как граждан, нас касается всех. Давайте платить столько, сколько мы действительно потребили». 

Ссылки по теме

Более 2700 жителям региона компенсируют расходы на электроэнергию, использованную на отопление дома
21 апреля 2022

Более 2700 жителям региона компенсируют расходы на электроэнергию, использованную на отопление дома

Белгородские депутаты намерены поддержать обращение коллег из Ленинградской области о перерасчёте платы за вывоз ТКО для тех, кто отсутствует или не использует жилое помещение
14 апреля 2022

Белгородские депутаты намерены поддержать обращение коллег из Ленинградской области о перерасчёте платы за вывоз ТКО для тех, кто отсутствует или не использует жилое помещение

Василий Потрясаев: заинтересовать граждан в раздельном сборе мусора можно, обеспечив снижение платежей за вывоз ТКО
18 марта 2019

Василий Потрясаев: заинтересовать граждан в раздельном сборе мусора можно, обеспечив снижение платежей за вывоз ТКО

В 2019 году на подпрограмму по обращению с твёрдыми коммунальными отходами из областного бюджета направят более 350 млн рублей
5 декабря 2018

В 2019 году на подпрограмму по обращению с твёрдыми коммунальными отходами из областного бюджета направят более 350 млн рублей

Показать ещё