Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Юрий Селивёрстов: для специальной погранкомиссии работа белгородских депутатов имела особое значение

Депутатский пост Белгородской областной Думы на государственной границе продолжает свою работу. Юрий Селивёрстов- председатель комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления Белгородской областной Думы-сегодня вновь посетил МАПП "Нехотеевка".

Депутатский пост, организованный этим летом, сыграл огромную роль, считает депутат: "Для специальной погранкомиссии, приезжавшей в Белгородскую область, работа белгородских депутатов и их предложения по улучшению ситуации имели особое значение. Скоординированные действия правительства и депутатов не остались незамеченными в Москве".
                                            1108311.jpg
Кстати, 30 августа Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин провёл в Сочи совещание по вопросу обустройства государственной границы. Премьер считает, что очереди на пунктах пропуска не только оборачиваются нервотрёпкой для людей, но и ведут к прямым экономическим потерям страны. Владимир Путин озвучил ряд предложений, аналогичные которым ранее выдвигались белгородской стороной.

По мнению Владимира Путина, нужно ускорить модернизацию пограничной инфраструктуры, внедрение высокотехнологичного оборудования и более современных схем пропуска товаров и людей. Премьер также добавил, что контроль на границе должен быть, в том числе, организован по принципу "одного окна". Обо всём этом говорилось и в предложениях, переданных белгородской стороной Правительству и федеральным службам.

Юрий Селивёрстов отметил, что депутаты Белгородской областной Думы пришли к этим выводам в ходе мониторинга. Он выделил две основные проблемы пунктов пропуска, из-за чего возникают очереди: низкая квалификация персонала, а также морально устаревшие организационные схемы пропуска через госграницу. По мнению Юрия Ивановича, по крайней мере, на время проведения на Украине футбольного Евро-2012 и в период сезонных пиковых нагрузок должен работать особый режим одностороннего контроля.

Юрий Селивёрстов уверен, что необходимо перераспределять потоки транспорта между пунктами пропуска. Большим подспорьем в этом деле должны стать реконструируемые пункты пропуска в Шебекино, Грайвороне и Ровеньках. Что касается последнего, то он после завершения работ, как считает депутат, должен взять на себя значительную часть болельщиков, которые устремятся на матчи Евро-2012 в Донецк. Конечно, здесь важно сделать соответствующие по качеству дороги и обустроить территории, внутри и прилегающие к пунктам пропуска. Что касается Белгородской области, то здесь эти вопросы уже решаются. Юрий Селивёрстов надеется, что навстречу пойдёт и украинская сторона.
                                                                 1108312.jpg
Как считает Юрий Селивёрстов, мониторинг обстановки на пунктах пропуска должен вестись постоянно, круглогодично. Сегодня, с 11:00 до 12:00, во время визита депутата на МАПП "Нехотеевка". там совсем не было очередей. Но это не означает, что можно перестать следить за пунктом пропуска при помощи веб-камер. Самое главное - нужно, чтобы люди были информированы в режиме реального времени о результатах этого мониторинга. Очень хороший проект, как считает Юрий Селивёрстов, - "Граница онлайн". Он позволяет белгородцам и жителям других регионов скорректировать маршрут и время движения через пункты пропуска, а также стимулирует сотрудников АПП работать более качественно.

Ссылки по теме

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев
23 апреля 2024

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан
20 апреля 2024

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие
19 апреля 2024

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан
19 апреля 2024

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан

Показать ещё