Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

«Танкодром» в Прохоровке планируется открыть 16 мая 2015 года

Юбилейные торжества к 70-летию Великой Победы, в рамках которых состоится открытие «Танкодрома», на Белгородчине пройдут 16 мая 2015 года. Об этом стало известно сегодня на заседании Попечительского совета «Прохоровское поле». В нём приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председатель Попечительского Совета «Прохоровское поле» Николай Рыжков, сенатор от Белгородской областной Думы Иван Кулабухов, Губернатор области Евгений Савченко, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, вице-спикер областной Думы Василий Потрясаев и другие.

200115_4.jpg

«До празднования юбилея Победы остаётся очень мало времени, и, естественно, мы должны чётко понимать, с чем выходим на это празднование. Мы предлагаем после Дня Победы в два дня провести юбилейные торжества на Прохоровском поле с участниками Курской битвы. В первый день состоится заседание Попечительского совета, подведение итогов Прохоровских чтений и конкурса изобразительного искусства, а во второй – основные торжества. Предлагаем пригласить ветеранов из Курской, Орловской, Брянской, Воронежской, Сумской областей, это придаст мероприятиям территориальный формат. И, конечно, молодёжь», – открыл заседание Николай Рыжков.

200115_3.jpg

После небольшого обсуждения участники заседания сразу определили даты для празднования – 15 и 16 мая.

Начальник департамента строительства, транспорта и ЖКХ региона – заместитель председателя Правительства Николай Калашников напомнил, что в первую очередь строительства музея бронетанковой техники входит возведение «Танкодрома» и рассказал о его готовности.

200115_5.jpg

«Строительство «Танкодрома» состоит из двух этапов. Первый этап – прошли работы по подготовке строительной площадки, планировке, вырубке деревьев, а также строительство основных функциональных объектов – это площадка для размещения военной техники и т.д. Сооружение этих объектов завершено, установлено 7 единиц боевой техники. Стоимость данного этапа составляла 52 млн рублей, все работы выполнены в полном объёме и профинансированы», – отметил Николай Васильевич. По его словам, второй этап предусматривает строительство, в основном, обслуживающих и обеспечивающих безопасность зрителей объектов: это трибуны для зрителей, стоянка для транспорта, система освещения и медиаобеспечения, ограждение трассы танкодрома, подиум архитектурной композиции «Танковый десант»: «Стоимость данного этапа составляет 19,5 млн рублей. Сегодня выполнены работы на 11 млн рублей. До 20 апреля текущего года всё будет завершено».

200115_2.jpg

Вице-спикер облдумы Василий Потрясаев сообщил о подготовке к созданию парка «Победы» и организации этапов его строительства. Напомним, что на прошлом заседании Попечительского совета «Прохоровское поле» Василия Николаевича назначили куратором и координатором работ по реализации проекта парка «Победы».

«Что касается в целом проекта, то 26 января текущего года будет готов сводный сметный расчёт на всё, независимо от того, в каком периоде будет изготавливаться или устанавливаться та или иная скульптура. Мы приняли решение, что благоустройство и фундаменты под все скульптуры надо делать сразу, одномоментно», – подчеркнул Василий Потрясаев.

200115_1.jpg

Далее он представил участникам заседания план, на котором обозначена очерёдность возведения объектов парка. В первую очередь со сроком до 16 мая 2015 года вошли трапезная «Привал», скульптурная композиция «Привал», часовня, трапезная «Поклон», скульптурная композиция «Прощание». Вторая очередь будет сдана к 12 июля текущего года, это стилизованное Знамя Победы, входная стела «Парк Победы», три стелы: стела схемы Курской Дуги, Курская битва, Танковое сражение под «Прохоровкой» (соотношение советских и немецких сторон), несколько скульптурных композиций и беседки. Строительство третьей очереди завершится к 14 октября 2015 года, сюда войдут стела с надписью «Они шли в бой жестокий, выполнили свой святой долг и обрели бессмертие…» с информацией о погибших в Великую Отечественную войну и остальные скульптурные композиции.

В свою очередь, глава региона Евгений Савченко уточнил, что в самые кратчайшие сроки необходимо подготовить дендрологический план парка.

Ссылки по теме

Константин Клюка награждён благодарностью главы администрации Старооскольского городского округа
24 февраля 2016

Константин Клюка награждён благодарностью главы администрации Старооскольского городского округа

Михаил Понедельченко принял участие в торжественных мероприятиях в честь освобождения города Новый Оскол от немецко-фашистских захватчиков
29 января 2016

Михаил Понедельченко принял участие в торжественных мероприятиях в честь освобождения города Новый Оскол от немецко-фашистских захватчиков

Юрий Клепиков принял участие в праздновании 73-й годовщины со дня освобождения Валуек
20 января 2016

Юрий Клепиков принял участие в праздновании 73-й годовщины со дня освобождения Валуек

На Соборной площади Белгорода состоялся  торжественный митинг, посвящённый Дню города
5 августа 2015

На Соборной площади Белгорода состоялся торжественный митинг, посвящённый Дню города

Показать ещё