Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Депутаты планируют выступить с обращением в поддержку инвалидов по зрению

Депутаты Белгородской областной Думы планируют направить обращение депутатам Комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов и в Правительство РФ по вопросу социальной защиты инвалидов по зрению. Это стало известно сегодня на совместном заседании комитетов облдумы по социальной политике и по безопасности, связям с общественными организациями и СМИ.

16102014_4.jpg

«Обращение подготовлено по инициативе Белгородской региональной организации Всероссийского общества слепых в целях повышения социального благополучия инвалидов по зрению», – рассказал коллегам председатель комитета по социальной политике Вадим Клет.

В обращении отмечается, что в последние годы и на федеральном уровне, и на уровне субъектов РФ уже немало сделано в сфере социальной защиты людей с ограниченными возможностями и поддержки организаций инвалидов. Но чтобы обеспечить эту незащищённую категорию населения такими же правами и свободами, какими обладают остальные граждане, следует принять дополнительные меры.

16102014_5.jpg

В обращении белгородские парламентарии просят решить четыре вопроса. Во-первых, необходимо дополнить перечень технических средств реабилитации, предоставляемых инвалидам за счёт средств федерального бюджета, персональным компьютером с русифицированной программой экранного доступа и синтезатором речи, смартфоном с голосовым выходом и возможностью его использования для GPS-навигации и цифровым диктофоном. Во-вторых, предоставить право инвалидам по зрению на бесплатный проезд в реабилитационные центры Всероссийского общества слепых за счёт средств федерального бюджета. В-третьих, рассмотреть вопрос о снижении тарифов страховых взносов в Пенсионный фонд РФ для общественных организаций инвалидов. И, в-четвёртых, разработать механизм компенсации из федерального бюджета хозяйствующим субъектам, созданным при участии общественных организаций инвалидов, уплаченного ими налога на добавленную стоимость.

Депутаты двух комитетов – по социальной политике и по безопасности, связям с общественными организациями и СМИ – рекомендовали областной Думе принять обращение.

Ссылки по теме

Юрий Осетров получил федеральную премию «Родительское спасибо»
29 апреля 2019

Юрий Осетров получил федеральную премию «Родительское спасибо»

Показать ещё