Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В Белгороде прошёл митинг по случаю 65-летия испытания отечественной атомной бомбы

Сегодня в Белгороде прошли юбилейные мероприятия, посвящённые 65-й годовщине первого испытания отечественной атомной бомбы и создания Ядерного щита Отечества. В торжественном митинге принял участие председатель комитета областной Думы по законодательству и вопросам инновационной деятельности Юрий Селивёрстов, который как инженер-конструктор имел самое непосредственное отношение к созданию ядерного щита России.

IMG_9215.jpg

Митинг прошёл у «Памятного камня» в парке музея-диорамы «Огненная дуга». Участники возложили цветы к городскому символу и выразили благодарность создателям Ядерного щита Отечества. Ведь, как бы странно сейчас это ни звучало, испытание первой советской атомной бомбы 65 лет назад, 29 августа 1949 года, принесло мир. Тогда была разрушена ядерная монополия США, а у нашей страны появился надёжный ядерный щит. 

IMG_9183.jpg

В то время советские учёные, конструкторы, инженеры и рядовые технологи приложили все усилия, чтобы ликвидировать монополию США на атомное оружие, а сегодня это – один из ключевых научно-технических прорывов в истории России.

IMG_9140.jpg

На мероприятии не раз отмечалось, что среди участников подразделений особого риска были и наши земляки, белгородцы, которые внесли неоценимый вклад в подготовку, испытания и ликвидацию последствий нештатных ситуаций при проведении ядерных взрывов. Это испытатели ядерного оружия, участники войсковых учений с применением ядерного оружия, ликвидации последствий внештатных ситуаций при испытаниях и авариях на ядерных установках, работы и сбора осколков боевых радиоактивных веществ, а так же ядерные геологи и участники создания боевых ракет.

IMG_9201.jpg

Юрий Селивёрстов поздравил ветеранов подразделений особого риска с юбилейной датой, поблагодарил их за труд, за то, что они, рискуя здоровьем, сделали всё, чтобы предотвратить мировую войну с применением ядерного оружия. 

Фото БГТУ им. В.Г. Шухова

Ссылки по теме

В Белгороде прошёл митинг, посвящённый годовщине аварии на Чернобыльской АЭС
27 апреля 2015

В Белгороде прошёл митинг, посвящённый годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

Александр Скляров поздравил белгородцев с Днём ракетных войск
20 декабря 2014

Александр Скляров поздравил белгородцев с Днём ракетных войск

Юрий Селивёрстов стал соавтором книги воспоминаний ветеранов-ядерщиков
10 сентября 2014

Юрий Селивёрстов стал соавтором книги воспоминаний ветеранов-ядерщиков

Показать ещё