Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Состоялось совместное заседание комитетов по социальной политике и по безопасности, связям с общественными организациями и СМИ

Сегодня прошло совместное заседание комитетов областной Думы по социальной политике и по безопасности, связям с общественными организациями и СМИ. В ходе заседания стало известно, что депутатам придётся прекратить работу над проектом федерального закона, который внёс бы изменения в законодательство РФ об обороте оружия.

«Я напоминаю, что это проект федерального закона, который был подготовлен Белгородской областной Думой в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу после печальных и трагических событий апреля 2013 года. Тогда была создана депутатская комиссия, которая посмотрела работу и лично побывала во всех оружейных магазинах (их у нас 6 штук), после чего был подготовлен законопроект для внесения в Госдуму», – пояснила председатель комитета по безопасности, связям с общественными организациями и СМИ Елена Бондаренко.

без-1.jpg

По мнению депутатов областной Думы, Федеральный закон «Об оружии» нуждается в дополнении: в него необходимо внести требования к местам и времени торговли оружием. Разработанный белгородскими народными избранниками законопроект призван запретить продажу гражданского и служебного оружия в местах массового скопления граждан. Также предлагается ввести ограничение времени работы оружейных магазинов, то есть установить запрет на продажу с 21 часа до 9 часов по местному времени, и другие нормы.

В июле 2013 года проект федерального закона, инициированный облдумой, поступил в Совет Госдумы и прошёл предварительное рассмотрение. О дальнейшей его судьбе рассказала коллегам Елена Васильевна: «На сегодняшний день в соответствии с Регламентом мы имеем отзыв Правительства РФ и отзыв Верховного суда РФ. Оба документа носят отрицательный характер. В отзывах говорится, что подобные факты происходят крайне редко, и действующее законодательство позволяет не допускать таких событий, либо в рамках закона нужно ужесточать санкции. Имея два отрицательных официальных отзыва, перспектив прохождения этого проекта через Госдуму у нас нет». Поэтому депутат внесла предложение прекратить работу над проектом федерального закона.

Ссылки по теме

Белгородские полицейские отмечают  снижение количества преступлений по итогам полугодия
25 июля 2013

Белгородские полицейские отмечают снижение количества преступлений по итогам полугодия

Законодательная инициатива белгородских депутатов включена в план работы  Госдумы
2 июля 2013

Законодательная инициатива белгородских депутатов включена в план работы Госдумы

Депутаты предлагают лишить права на приобретение оружия водителей, задержанных в нетрезвом виде
30 апреля 2013

Депутаты предлагают лишить права на приобретение оружия водителей, задержанных в нетрезвом виде

Показать ещё