Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Завтра Белгород встречает олимпийский огонь

Завтра Белгород встречает эстафету олимпийского огня «Сочи-2014», который прибудет на спецпоезде из Курска. Протяжённость маршрута в нашем городе составит более 34 километров. Главный символ зимней Олимпиады пронесут 180 факелоносцев.

Встреча олимпийского огня состоится в 11.00 на Железнодорожном вокзале, а первый факел зажжёт прославленный спортсмен, наш земляк, не нуждающийся в представлении, - Фёдор Емельяненко. Яркое промежуточное празднование организаторы обещают белгородцам на площади учебно-спортивного комплекса Светланы Хоркиной, куда огонь доставит один из лучших виолончелистов мира Борислав Струлёв. Затем эстафета продолжится и прибудет к Дворцу спорта «Космос», где в качестве факелоносца выступит Олимпийский чемпион, игрок мужской волейбольной команды «Белогорье» Тарас Хтей. После этого участники эстафеты проследуют мимо памятника Равноапостольному князю Владимиру. Небольшая остановка с праздничным представлением будет также у Белгородской филармонии.

огонь.jpg

На вечер, в 19.10, запланировано зажжение Городской чаши огня «Сочи-2014». В ней примут участие первые лица Белгородской области, города Белгорода и финальный факелоносец эстафеты – Олимпийский чемпион, лучший спортсмен России 2012 года Сергей Тетюхин. Завершится общий праздник фейерверком, а из Белгорода олимпийский огонь отправится в Воронежскую область.

Для справки:

Эстафета олимпийского огня стартовала на территории России 7 октября в Москве. Тысячи факелоносцев в течение нескольких месяцев несут олимпийский огонь по территории страны-организатора будущих игр, символизируя приближение Олимпиады. По расчётам организаторов, около 130 миллионов жителей нашей страны смогут стать непосредственными зрителями и участниками Эстафеты. В общей сложности она преодолеет более 65 000 километров, в том числе на автомобиле, поезде, самолете, на русской тройке и даже в оленьей упряжке.

За всю историю зимних Олимпийских игр эстафета олимпийского огня «Сочи-2014» станет самой продолжительной. Олимпийский факел пронесут через 2 900 населенных пунктов всех 83 субъектов нашей страны 14 тысяч факелоносцев. Завершится эстафета торжественной церемонией открытия Олимпийских игр на стадионе Сочи «Фишт», которая пройдет 7 февраля.

Показать ещё