Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Обсудили региональный законопроект о белгородском бизнес-омбудсмене

Сегодня состоялось 30-е заседание комитета областной Думы по экономическому развитию, предпринимательству и инновационной деятельности. Среди прочих вопросов депутаты обсудили законопроект «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Белгородской области».

бизнес-омб2.jpg

Региональный закон в соответствии с Федеральным законом от 7 мая 2013 года №78-ФЗ определяет правовое положение белгородского бизнес-омбудсмена, его основные задачи и компетенции, порядок назначения его на должность и досрочного прекращения его полномочий.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей является государственной должностью в Белгородской области. Претендовать на неё может любой гражданин России с высшим образованием, не моложе 30 лет. Бизнес-омбудсмен назначается на пять лет губернатором области по согласованию с Уполномоченным при Президенте РФ, учитывается при этом и мнение предпринимательского сообщества Белгородчины.

«Уполномоченный будет участвовать в совершенствовании федерального и регионального законодательства в сфере регулирования предпринимательской деятельности, информировать органы власти и общественность о состоянии дел по соблюдению прав предпринимателей», – отметила, представляя законопроект, заместитель начальника департамента экономического развития Белгородской области – начальник управления инновационного развития области Ирина Корнейчук.

бизнес-омб1.jpg

Законопроектом предполагается, что бизнес-омбудсмен, осуществляя свои полномочия, не должен зависеть от органов государственной власти в регионе и органов местного самоуправления. Деятельность его будет финансироваться из областного бюджета. Разработчик законопроекта – департамент экономического развития Белгородской области, учитывая сложную финансово-экономическую ситуацию в регионе, предлагает «в 2014 году организовать деятельность Уполномоченного на непостоянной основе». На услуги связи бизнес-омбудсмена, его транспортные и командировочные расходы, затраты на проведение экспертиз в следующем году из областной казны планируют выделить 200 тыс. рублей.

Отметим, что Уполномоченный по защите прав предпринимателей ежегодно будет представлять доклад о качественных и количественных показателях своей деятельности Уполномоченному при Президенте РФ, губернатору Белгородской области, Белгородской областной Думе и Общественной палате региона.

Депутаты на заседании профильного комитета рекомендовали принять законопроект в первом чтении и принять закон области, который вступит в силу с 1 января 2014 года.

Ссылки по теме

Пандемия, отмена ЕНВД, маркировка, высокие тарифы  на вывоз ТКО – белгородский бизнес-омбудсмен в отчёте перед Думой рассказал о проблемах бизнеса и путях их решения
27 мая 2021

Пандемия, отмена ЕНВД, маркировка, высокие тарифы на вывоз ТКО – белгородский бизнес-омбудсмен в отчёте перед Думой рассказал о проблемах бизнеса и путях их решения

В 2019 году к бизнес-омбудсмену региона поступило на 10 обращений больше, чем в 2018
4 мая 2020

В 2019 году к бизнес-омбудсмену региона поступило на 10 обращений больше, чем в 2018

Владислав Епанчинцев представил депутатам мониторинг административной нагрузки на бизнес
14 июня 2019

Владислав Епанчинцев представил депутатам мониторинг административной нагрузки на бизнес

Белгородские бизнесмены назвали главным препятствием для открытия своего дела отсутствие начального капитала и высокие налоги
12 апреля 2019

Белгородские бизнесмены назвали главным препятствием для открытия своего дела отсутствие начального капитала и высокие налоги

Показать ещё