Множество тёплых поздравлений и слов признательности прозвучало сегодня в адрес Почётного гражданина Белгородской области, почётного председателя областного совета ветеранов Марии Афанасьевны Деркач. Сильная и неутомимая женщина, которую, как подчеркнул буквально каждый поздравляющий, отличает огромная любовь к Родине и людям, встретила своё 85-летие в кругу коллег, друзей и благодарных учеников.
От имени всего депутатского корпуса именинницу поздравил первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров: «Нам всем выпало великое счастье жить и работать в Белгородской области рядом с дорогой Марией Афанасьевной. Именно она – наша – именинница обладает огромным умением любить человека, отмечать его труд. Я думаю, в столь пристальном внимании к людям и рождаются успехи Белгородчины. Мы, депутаты облдумы, всегда прислушиваемся к советам Марии Афанасьевны. Ваши подсказки всегда для нас ценны. Желаем Вам душевного тепла, хорошего настроения, бодрости, уверенности, крепкого здоровья на долгие годы!».
По словам Александра Склярова, Мария Афанасьевна Деркач всегда прославляла депутатскую деятельность. В её биографии немало лет посвящено областному Совету народных депутатов, а в 1962 году она была избрана депутатом Верховного Совета СССР.
О другой странице из трудовой летописи именинницы – работе в Пенсионном фонде – напомнил управляющий ОПФР по Белгородской области, депутат облдумы Дмитрий Худаев. Он поздравил Марию Афанасьевну с юбилеем и сказал, что его ведомство постоянно «на связи» и всегда советуется с почётным председателем областного совета ветеранов.
Трогательные воспоминания, душевные поздравления с цветами и подарками в этот день стали выражением любви и признательности белгородцев к настоящей женщине, Человеку с большой буквы, Марии Афанасьевне Деркач, и сегодня отдающей все силы на благо родной Белгородчины.