Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Белгородская областная Дума провела обучающий семинар для депутатов Валуйского, Волоконовского и Вейделевского районов

Это уже третий подобный семинар по основам деятельности для представительных органов местного самоуправления. На этот раз он прошёл в Валуйках. Его участниками стали порядка 250 депутатов, избранных в единый день голосования 8 сентября в Муниципальные советы и Земские собрания трёх районов области.

президиум.jpg

Сотрудники аппарата Думы рассказали им о правовых основах деятельности представительных органов муниципальных образований, работе с наказами, системе мониторинга за исполнением законодательства, особенностях информационной политики представительного органа.

Главная цель этого семинара – помочь народным избранникам, которые только начинают свою депутатскую деятельность, быстрее разобраться в её особенностях для того, чтобы они могли эффективно исполнить данные на выборах обещания, подчеркнул заместитель председателя областной Думы Юрий Клепиков.

«Исполнить, что было обещано на выборах, всё, что было нам поручено – самая главная задача для всех уровней власти. То, как будут реализоваться наказы, будет говорить об авторитете власти, повлияет на жизнь наших земляков. Наказы бывают разные: и быстрые по реализации, а бывают и те, которые требуют некоторого времени, административной поддержки, солидных капитальных вложений. И вы должны использовать свои возможности для их исполнения при формировании районных и областных программ при помощи исполнительной власти, депутатов областной Думы»,– сказал Юрий Клепиков.

Как не раз звучало, подобная учёба для депутатов важна – состав представительных органов значительно обновился, впервые избранных среди участников семинара – более 60%.

«Многие не знают, с чего начинать работу, как ставить вопросы, тем более как их решать. В рамках этого семинара можно получить конкретные рекомендации, советы, которые позволят вам плодотворно выполнить обещанное», – отметил первый заместитель главы администрации Валуйского района Виктор Миненко.

«Некоторые из присутствующих впервые слышат о многих особенностях работы. А чем лучше власть подготовлена практически и теоретически, тем успешнее она будет решать проблемы территории», – подчеркнул и председатель Муниципального совета Валуйского района Владимир Харламов.

зал.jpg

На встрече обсуждались конкретные аспекты работы с наказами: составления заявлений, ведения приёмов и встреч с населением.

Не все просьбы, к сожалению, удастся выполнить, но главное – всегда относится к ним с понимаем, пытаться помочь людям, отметил вице-спикер областной Думы: «Важно разобраться в сути проблемы, с которой пришёл человек. В чём она? Любые двери людям нужно помогать открывать. И всегда помнить, что избиратель, это не абстрактный человек. Он наш сосед, учитель, врач, пенсионер, который раньше тоже мог помочь нам что-то решить. А сегодня пришла ваша очередь помочь им в решении проблем». Также Юрий Клепиков отметил, что депутаты и аппарат областной Думы всегда готовы оказать своим коллегам необходимую поддержку в их работе.

Ссылки по теме

Ассоциация законодателей Белгородской области получит статус юрлица
14 октября 2021

Ассоциация законодателей Белгородской области получит статус юрлица

Белгородский  горсовет и Совет депутатов Алексеевского горокруга дали старт инициативному бюджетированию на местах
29 января 2021

Белгородский горсовет и Совет депутатов Алексеевского горокруга дали старт инициативному бюджетированию на местах

Органы МСУ смогут оплачивать работу сельских старост
5 мая 2020

Органы МСУ смогут оплачивать работу сельских старост

Василий Потрясаев провёл заседание Съезда ассоциации «Совет муниципальных образований» в режиме онлайн конференции
24 апреля 2020

Василий Потрясаев провёл заседание Съезда ассоциации «Совет муниципальных образований» в режиме онлайн конференции

Показать ещё