Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Председатель Белгородской областной Думы принял участие в международном семинаре, посвящённом вопросам статистического учёта

8 ноября в Белгородской области состоялся международный семинар по вопросам статистического учёта. Представители статистических служб Российской Федерации, Республики Беларусь и Украины обсудили результаты и перспективы развития государственной статистики.

В работе заседания принял участие председатель Белгородской областной Думы Иван Кулабухов.

Обращаясь к участникам мероприятия, Иван Николаевич подчеркнул роль официальной статистики как элемента государственного управления. Он отметил, что по ряду показателей социально-экономического развития Белгородская область занимает лидирующие позиции, в частности, по вводу жилья, развитию социальной инфраструктуры, объёму инвестиций, улучшаются демографические показатели.

Получение своевременных и достоверных статистических данных, по словам председателя регионального законодательного органа, позволяет готовить эффективные и действенные решения, которые призваны обеспечить стабильное развитие во всех сферах жизни.

«Сегодня мы успешно решаем вопросы укрепления экономики и повышения жизненного уровня населения во многом потому, что располагаем объективной и прозрачной информацией, которую мы получаем от органов статистики», – сказал спикер Белгородской областной Думы.

На заседании обсуждались вопросы внедрения принятой на международном уровне Системы национальных счетов - 2008. «СНС-2008» признана в качестве международного статистического стандарта, а также адаптирована для использования странами, находящимися на различных стадиях экономического развития. Как отмечалось, внедрение такой системы способно обеспечить сопоставимость российских экономических показателей с аналогичными показателями других стран, в целом повысить качество оценок, создав для органов власти надёжный инструмент анализа и прогнозирования экономики.

Ссылки по теме

25 июня – День работника статистики
25 июня 2018

25 июня – День работника статистики

Показать ещё