Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

19 октября Белгородская областная Дума V созыва отмечает третий год работы

 Накануне очередной годовщины начала деятельности Думы руководители её комитетов по традиции назвали самое, по их мнению, важное событие и решение законодательного органа за третий год работы.

Елена Бондаренко, председатель комитета по безопасности, связям с общественными организациями и СМИ:

IMG_0504.JPG «Способность реагировать на реальные жизненные обстоятельства - вот то, чего люди ждут от областной Думы. И поэтому главным в очередном году законотворческой деятельности Думы мне видится работа  депутатских комиссий. Их было много. Были ли нарушения с введением в эксплуатацию крупного торгово-развлекательного комплекса в областном центре? Всё ли сделано для координации работы с металлургическим комплексом, чтобы обеспечить бюджетные поступления? Достаточно ли эффективно действующее законодательство в отношении оружейных магазинов и оборота оружия, чтобы не допустить повторения страшной трагедии с гибелью наших земляков? Мы искали ответы на многие вопросы. И каждый из них был злободневным и актуальным, был реальным запросом людей. Мы убедились в действенности этого механизма и в том, что выводы думской комиссии служат неким общественным экспертным независимым мнением в случае спорных ситуаций.

Эту работу еще предстоит отлаживать, повышать ее эффективность, но именно она позволит Думе обеспечить принятие по настоящему востребованных людьми законов».
***

Вадим Клет, председатель комитета по социальной политике:

«В течение этого года работы Дума и непосредственно комитет по соцполитике, который я возглавляю, рассмотрели целый блок вопросов, касающийся положения детей-сирот. И для меня – это самые главные клет.JPG события и решения, ведь сиротство – огромная проблема нашего общества: и социальная, и политическая, и моральная.

Отмеч «круглый стол» по проблеме сиротства , который прошёл под эгидой нашего комитета. Свои предложения там смогли высказать и директора детских домов, и приёмные родители, и представители власти. На основании этих предложений мы, например, приняли обращения к Министерству здравоохранения и Министерству образования. Предложили внести изменения в Типовое положение об образовательном учреждении для детей-сирот, прописали конкретные требования, которые помогут приблизить условия быта детей-сирот к домашним, помогут им в будущем адаптироваться ко взрослой жизни.

Также отмечу изменения в закон области об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот. Поправки дали больше гарантий сиротам для получения жилья. Например, ранее, они могли претендовать на него только в случае отсутствия жилплощади, теперь же жильё могут получить те, кто прописан в домах и квартирах, проживание в которых признаётся невозможным. Также закон запрещает подселять сирот к родственникам, ведущим асоциальный образ жизни. Есть в законодательстве и нормы, которые помогут их оградить от мошенников».

Юрий Селивёрстов, председатель комитета по законодательной деятельности и вопросам местного самоуправления:

 «Были внесены существенные изменения в нормативную базу Белгородской области в части повышения ответственности государственных и муниципальных служащих, антикоррупционных проявлений. Ужесточён контроль за доходами и расходами как государственных и муниципальных служащих, так и депутатов Думы, Муниципальных собраний. Я считаю, что эта мера серьёзно дисциплинирует весь депутатский корпус. Были внесены изменения, связанные с требованиями федеральных законов, касающиеся избирательной системы. И уже в сентябре мы выборы проводили с их учётом. Упрощение процедуры допуска политических партий для участия в выборах отразилось хотя бы в том факте, что в Совете депутатов Белгорода сегодня есть представители 8 партий.

Если говорить о работе нашего комитета не только в сфере законодательной, то для нас очень важно, что мы возобновили проведение семинаров-совещаний с Муниципальными советами, Земскими собраниями. Учитывая, что депутатский корпус существенно обновился, для нас такие встречи, на которых мы определяем перспективы взаимодействия, отвечаем на вопросы депутатов, делимся опытом, важны чрезвычайно. Они важны как для нас, так и для муниципальных депутатов. И мы намерены эту работу продолжать».

семинар Селиверстовя.jpg

Виктор Филатов, заместитель председателя комитета по экономическому развитию, предпринимательству и инновационной деятельности:

филатов.jpg«Для меня в силу профессиональной деятельности – это в первую очередь введение налоговых льгот для производителей альтернативных видов энергии. Изменения в областное налоговое законодательство, которые мы приняли, дают им возможность воспользоваться пониженной ставкой по налогу на прибыль при реализации своей продукции. Думаю, такая, казалось бы, не «глобальная» мера является серьёзным индикатором: она показывает, что власти области заинтересованы в развитии альтернативных видов энергетики, что, развивая это направление, можно рассчитывать на определённые преференции. Формируется правовое поле для потенциальных инвесторов, бизнесменов. Ну, а польза внедрения «зелёной» энергии для региона, все мы понимаем, огромна. Отмечу и льготы для застройщиков корпоративных детских садов – тоже актуальная и важная мера, направленная и на привлечение инвесторов, и на решение острейшей проблемы. Теперь дело – за самим бизнесом.

Ну, а как для депутата, который представляет интересы жителей Валуйского и Вейделевского районов, как уроженца Валуйского района, конечно, отмечу ещё два события – 420-летие района и 100-летие Свято - Николаевского храма Валуек. Для всех валуйчан этот день стал особым, ведь чудотворец Николай считается небесным заступником и покровителем города и его жителей. Рад, что мы с моим коллегой, заместителем председателя областной Думы Юрием Николаевичем Клепиковым тоже внесли лепту в достойное проведение праздника. Мы организовали паломническую поездку на Афон, откуда привезли в храм икону святителя Николая, написанную там и освящённую на мощах этого святого в итальянском городе Бари. И количество верующих, которые пришли поклониться иконе, меня просто поразило».

О третьем годе работы Думы - в материале газеты "Белгородские известия"

Ссылки по теме

4-й год работы V созыва областной Думы: анализ законотворчества
17 октября 2014

4-й год работы V созыва областной Думы: анализ законотворчества

Белгородские депутаты – о наиболее значимых решениях областной Думы за очередной год работы V созыва
19 октября 2012

Белгородские депутаты – о наиболее значимых решениях областной Думы за очередной год работы V созыва

19 октября Белгородская областная Дума V созыва отмечает  очередной год работы
19 октября 2012

19 октября Белгородская областная Дума V созыва отмечает очередной год работы

Показать ещё