Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Депутаты Белгородской областной Думы приняли участие в открытии православной выставки

Сегодня в «Белэкспоцентре» начала работу III православная выставка «Ангел Святого Белогорья». Её организаторами выступили Белгородская митрополия, правительство области и региональная торгово-промышленная палата. Отметим, что первая подобная выставка была организована к 100-летию канонизации Святителя Иоасафа Белгородского и по традиции вновь открылась в очередную её годовщину 17 сентября.  Участниками выставки стали 47 представителей регионов России, Украины, Беларуси, Молдовы. 

1.JPG

На стендах в «Белэкспоцентре» представлены фото и картины по истории восстановления храмов, изделия народных промыслов, православная литература. В экспозиции можно увидеть элементы храмового убранства, церковной утвари, ювелирные украшения православной тематики, а также продукцию монастырей. Центральным экспонатом выставки стал мачтовый парусник «Святое Белогорье» - своеобразный корабль спасения.

2.JPG 3.JPG

Здесь выставлены и чтимые православные святыни: ковчежцы с частицами мощей святителя Иоасафа и священномученика Никодима (Кононова), бывших в разное время белгородскими епископами. А также икона Божией Матери «Помощь в родах».

4.JPG 5.JPG

Открытие выставки началось с молебна, затем её гостей и участников приветствовали представители власти.

Первый заместитель председателя областной Думы Александр Скляров отметил, что выставка стала не только важным событием для верующих белгородцев, но и своеобразным символом единения разных народов: «Она говорит о нашей крепкой духовной связи. Она напоминает нам, как важно жить в добре с соседями, уважать друг друга, хранить мир и согласие в семьях, в обществе», - отметил первый вице-спикер и поблагодарил организаторов мероприятия.

7.JPG

После торжественной церемонии открытия было подписано соглашение о сотрудничестве между Белгородской митрополией и Белгородской торгово-промышленной палатой.

Президент ТПП, заместитель председателя областной Думы Валерий Скруг отметил, что православная выставка и есть первый пример сотрудничества. Также он подчеркнул, что духовность – важная часть ответственного бизнеса: «В 2004 году мы издали свод нравственных принципов и правил в ведении дел, ведь хозяйствование это не только материальное, но ещё и духовное. Мы немало проводим совместных мероприятий с епархией, и эта традиция будет продолжена», – подчеркнул он.

8.JPG 9.JPG 

Также в рамках работы выставки прошло заседание круглого стола, посвящённого значению православия.

Свою работу православная выставка завершит 20 сентября.

6.JPG

   

Ссылки по теме

Олег Полухин приветствовал участников II съезда духовенства Белгородской митрополии
17 декабря 2019

Олег Полухин приветствовал участников II съезда духовенства Белгородской митрополии

Наталия Полуянова: наша совместная задача сегодня – передавать почтительное и благодарное отношение к подвигу предков
29 ноября 2019

Наталия Полуянова: наша совместная задача сегодня – передавать почтительное и благодарное отношение к подвигу предков

Участники XVI образовательных  Иоасафовских чтений обсудили проблему свободы и ответственности среди молодёжи
7 декабря 2018

Участники XVI образовательных Иоасафовских чтений обсудили проблему свободы и ответственности среди молодёжи

В  Белгородском районе открыт православный детский сад в честь святых Царственных Страстотерпцев
9 июня 2018

В Белгородском районе открыт православный детский сад в честь святых Царственных Страстотерпцев

Показать ещё