Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Преображенский собор Белгорода отметил 200-летие

13-14 сентября в Белгороде прошли торжества, посвящённые юбилею главного храма областного центра – Преображенского кафедрального собора.

 В пятницу в филармонии состоялся праздничный вечер, на котором были вручены награды клирикам собора, а также всем, кто внёс вклад в устроение его приходской жизни. 

1   .jpg

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, поздравляя собравшихся с праздником, отметил, что само название храма – символично: «Мы имеем возможность преображаться, то есть отрываться от этой мертвенности, от этого внешнего благополучия, которое порой является тяжестью души. А преображение каждой души, приходящей в храм, преображает и нашу Отчизну».

Первый заместитель председателя областной Думы Александр Скляров назвал юбилей собора важным событием в истории области и жизни всех православных белгородцев, поблагодарил священнослужителей за большой духовный труд: «Православная вера – это основа сохранения нравственных ценностей, мира и согласия в обществе. И я хочу пожелать этому прекрасному храму вечной жизни, счастья, любви и благополучия всем его прихожанам», - отметил первый вице-спикер.

3.jpg 4.jpeg

14 сентября в Спасо-Преображенском кафедральном соборе прошла Божественная литургия, которую возглавил митрополит Иоанн. Ему сослужили более 35 священнослужителей, которые в течении 20 лет в разное время были клириками собора.

Для справки: Преображенский собор был построен в честь победы русских войск над Наполеоном и освящен в 1813 году. На строительство Храма Преображения Господня деньги собирали сами прихожане. Архитектором величественного здания стал Евгений Васильев. В советские времена собор был закрыт, в 60-х годах прошлого века здание передали областному краеведческому музею. И лишь спустя почти 30 лет вернули церкви. В 1991-м в Преображенский кафедральный собор были перенесены мощи святителя Иоасафа, день памяти которого отмечается 16 сентября.

крестный ход.b.jpg

Ссылки по теме

Олег Полухин приветствовал участников II съезда духовенства Белгородской митрополии
17 декабря 2019

Олег Полухин приветствовал участников II съезда духовенства Белгородской митрополии

Наталия Полуянова: наша совместная задача сегодня – передавать почтительное и благодарное отношение к подвигу предков
29 ноября 2019

Наталия Полуянова: наша совместная задача сегодня – передавать почтительное и благодарное отношение к подвигу предков

Участники XVI образовательных  Иоасафовских чтений обсудили проблему свободы и ответственности среди молодёжи
7 декабря 2018

Участники XVI образовательных Иоасафовских чтений обсудили проблему свободы и ответственности среди молодёжи

В  Белгородском районе открыт православный детский сад в честь святых Царственных Страстотерпцев
9 июня 2018

В Белгородском районе открыт православный детский сад в честь святых Царственных Страстотерпцев

Показать ещё