Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Сегодня – День Государственного флага Российской Федерации

22 года назад - 22 августа 1991 года над Белым домом был поднят бело-сине-красный флаг. Так, после 73-летнего перерыва триколор снова стал официальным символом государства. 20 августа 1994 года в память об этом знаковом событии Указом Президента России был установлен новый государственный праздник — День Государственного флага Российской Федерации.

А всего российскому триколору более трёх веков. Известно о нём было ещё при царе Алексее Михайловиче, но официально трёхцветный флаг в его нынешнем виде и с двуглавым орлом посередине появился во времена Петра I.  А утверждён как государственный флаг  империи он был только накануне коронации Николая II в 1896 году. До этого государственным флагом России считался чёрно-жёлто-белый флаг, а бело-сине-красный флаг был торговым или коммерческим флагом  страны.

В последующие века главный государственный символ претерпевал изменения, но в 1991 флагу вернулся его исторический облик.

По собственному желанию вывесить флаг на своем доме или машине имеет право любой гражданин России, а вот за надругательство над государственным символом согласно закону предусмотрено наказание.

С Днём флага белгородцев поздравляют губернатор Евгений Савченко, председатель областной Думы Иван Кулабухов и главный федеральный инспектор в Белгородской области Александр Закоржевский.

«Этот день объединяет всех, кому дорога наша Родина. Любовь к Отчизне – самая глубокая, значимая и благородная идея – во все времена являлась основой единства и мощи России. Под развевающимся Государственным флагом наш народ побеждал в кровопролитных войнах, защищая священное право соотечественников жить в свободной стране, созидал и трудился, создавал великую страну, в которой нам сегодня посчастливилось жить. Благодаря упорному, созидательному и добросовестному труду земляков Белгородская область сегодня – стабильно развивающийся, инвестиционно привлекательный регион с высоким качеством жизни населения. Белгородцы принимают активное участие в модернизации и реализации прогрессивных реформ, направленных на позитивные изменения в экономической, социальной и культурной сферах жизнедеятельности общества. Уверены, что всем вместе нам под силу прославить величие России далеко за ее пределами. Дорогие земляки, от всей души поздравляем вас с Днём Государственного флага Российской Федерации! Желаем вам крепкого здоровья, благополучия, успешного воплощения в жизнь всех планов, направленных на благо Белгородчины и Отчизны! Пусть на нашей земле царят согласие, мир и добро!» – говорится в поздравлении.

Ссылки по теме

Флаг и герб – для всех: в Белгородской области разрешили неофициальное использование символики региона
26 августа 2021

Флаг и герб – для всех: в Белгородской области разрешили неофициальное использование символики региона

Сергей Литвинов поздравил  прохоровцев с Днём  Государственного флага РФ
23 августа 2017

Сергей Литвинов поздравил прохоровцев с Днём Государственного флага РФ

Сегодня – День Государственного флага Российской Федерации
22 августа 2016

Сегодня – День Государственного флага Российской Федерации

14 октября – День флага Белгородской области
14 октября 2015

14 октября – День флага Белгородской области

Показать ещё