Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Белгородская областная Дума и Общественная палата обсудили планы совместной работы

Сегодня в Белгороде прошло Пленарное заседание Общественной палаты Белгородской области. В его повестку были включены вопросы о взаимодействии с региональным законодательным органом. Члены палаты приняли план совместной работы с депутатами. Так, предполагается участие представителей общественной организации в заседаниях областной Думы и её комитетов, в мероприятиях по мониторингу правоприменения законов. В свою очередь депутаты также будут участвовать в работе комиссий палаты. Планируется также совместное проведение круглых столов, семинаров, слушаний по вопросам социально-экономического развития области.

3 к.jpg

«Очень важно, чтобы законы были эффективными, востребованными. Чтобы та нормативная база, которая принимается областной Думой, была реально реализована, - отметил, выступая на заседании, заместитель председателя областной Думы Юрий Клепиков. – Потому что не нужно «воздушных» законов, нужны законы, которых требует время, общество, люди. И Общественная палата - это один из мостиков, который соединяет общество и власть и, конечно, мы должны использовать эту возможность. Хотелось, чтобы вы помогали нам  в разработке законов, которых требует общество».

Руководитель недавно созданной в Думе межфракционной депутатской группы «Святое Белогорье» Александр Сотников рассказал о целях и задачах организации и пригласил членов палаты поучаствовать в её работе: «В основе нашей идеологии – духовность, нравственность, наша культура и история. Хочу, чтобы мы с Общественной палатой были в этом едины».

2-с.jpg

Члены палаты высказались в поддержку этой инициативы, и отметили, что такая работа, действительно, очень актуальна.

«У нас с вами есть ценности, которые нельзя разделить по фракциям, по общественным организациям. Они для нас базовые, – сказал настоятель Преображенского собора Белгорода Олег Кобец. – Должна быть достаточно авторитетная позиция, поддержанная государством, которая будет в многообразии мнений  высвечивать  ту истину, которая может быть в основе воспитательного процесса,  в образовании".

Также сегодня члены палаты получили удостоверения и внесли изменения в свой состав: вакантное место в палате занял экс-руководитель областного управления информации и массовых коммуникаций Владимир Скурятин. Его кандидатура, представленная Торгово-промышленной палатой, по итогам рейтингового голосования получила наибольшее число голосов.

1.jpg

Ссылки по теме

День парламентаризма, награды от спикера облдумы и «Женское движение ЕР»: депутаты продолжают активную общественную деятельность
30 апреля 2023

День парламентаризма, награды от спикера облдумы и «Женское движение ЕР»: депутаты продолжают активную общественную деятельность

Стартовала процедура доформирования Общественной палаты Белгородской области
10 апреля 2023

Стартовала процедура доформирования Общественной палаты Белгородской области

Информация  о начале процедуры доформирования седьмого состава Общественной палаты Белгородской области
10 февраля 2023

Информация о начале процедуры доформирования седьмого состава Общественной палаты Белгородской области

Предлагается дать право Общественной палате региона проводить общественную экспертизу проектов областных законов
21 июня 2022

Предлагается дать право Общественной палате региона проводить общественную экспертизу проектов областных законов

Показать ещё