Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Белгородские депутаты вновь поднимают перед федеральными властями вопрос о компенсации потерь бюджета

Соответствующее обращение в Совет Федерации и в Государственную Думу было  принято сегодня на заседании областной Думы. Депутаты предлагают рассмотреть вопрос компенсации потерь на заседании Рабочей (трёхстронней) группы по совершенствованию межбюджетных отношений в РФ.

IMG_0264.JPG

Напомним, что в 2012 году областная казна не досчиталась несколько миллиардов рублей налога на прибыль от крупнейшего налогоплательщика области – Стойленского ГОКа. Ситуация сложилась из-за изменений в федеральном налоговом законодательстве, согласно которому плательщики налогов получили право объединяться в Консолидированные группы налогоплательщиков. СГОК вошёл КГН, cозданную на базе Новолипецкого металлургического комбината, в результате чего налогооблагаемая база СГОКа была частично переведена в Липецкую область.

В июле на 17-м заседании облдумы депутаты приняли решение обратиться к правительству страны с просьбой компенсировать выпадающие доходы региональной казны. Также депутаты выступили с законодательной инициативой в Госдуму, предложив механизм расчёта налога на ближайшие годы.

Председатель думского комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Николай Незнамов отметил, что депутаты готовы и дальше работать над решением проблемы.

IMG_6098.JPG

«От правительства страны был получен ответ, в котором говориться, что в федеральный бюджет заложено более 70 млрд рублей, и, если регионы предоставят доказательную информацию по этому вопросу, то их потери будут из этих средств федерального бюджета компенсированы. Мы это имеем в виду. Но мы также  говорим, что хотим продолжить этот диалог.Безусловно, мы дальше будем бороться и отстаивать свою позицию. Также мы должны быть готовы и к тому, что вопрос будет решён не в нашу пользу. И уже сейчас мы принимаем меры по компенсации выпадающих доходов», - отметил депутат.

Ссылки по теме

За   «круглым столом» под эгидой областной Думы обсудили  взаимодействие региональных властей с компанией «Металлоинвест»
29 июля 2013

За «круглым столом» под эгидой областной Думы обсудили взаимодействие региональных властей с компанией «Металлоинвест»

Показать ещё