Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Белгородские аграрии принимают поздравления с профессиональным праздником

В городе Строитель сегодня состоялось празднование дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На площади перед ДК «Звездный» развернулась масштабная аграрная ярмарка – ведущие производители представили свою продукцию. Каждый район оформил собственную экспозицию: к примеру, Яковлевский показал мясную и молочную продукцию, Чернянский и Вейделевский – сахар, Прохоровский – фермерский товар, Краснояружский – рыбу, кроликов и выпечку. Яркость и многообразие ярмарки оценили первый заместитель председателя облдумы Александр Скляров, председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Николай Незнамов, председатель профильного комитета – по АПК, земельным отношениям, природопользованию и экологии Владимир Зотов, депутат Валентина Горбач.

IMG_5123.JPG IMG_5139.JPG 

Временно исполняющий обязанности губернатора области Евгений Савченко также осмотрел выставку и потом обратился со словами поздравления к собравшимся в зале ДК «Звездный». 

«Сегодня у всех у нас хорошее настроение – мы собрали неплохой урожай, -  отметил Евгений Савченко. – По зерновым уже преодолели рубеж в два миллиона тонн, урожайность – далеко за тридцать, радует урожайность сахарной свёклы, подсолнечника, кукурузы на зерно, впервые в этом году  -  соя – мы получили 650 тысяч тонн, и это весомая прибавка к рациону наших животноводческих хозяйств. Славно потрудились и работники ферм, по производству мясной продукции впервые в этом году было получено 1,2 миллиона тонн, на 12 процентов рост молока, продуктивность приближается к 6 тысячам килограммов на корову, а в некоторых районах и к восьми. Растёт продуктивность – растёт зарплата, - резюмировал врио главы региона.  - Впервые заработная плата работников сельского хозяйства превысила среднеобластной уровень. Сельское хозяйство превращается не только в экономический локомотив нашей области, но и в социальный. Растут доходы людей. В прошлом году мы заняли первое место по получению прибыли в сельском хозяйстве. Я уверен, что в текущем году мы сохраним лидерство. Наши высокие технологии, наши инвестиции приносят прибыль. Всё это сделали люди».

IMG_5094.JPG IMG_5113.JPG 

  Евгений Савченко напомнил и о тех задачах, которые стоят перед отраслью.  Он отметил, что у сельского хозяйства региона  - большие перспективы. 

«Нужно сохранить и приумножить плодородие главного богатства – нашей земли, чернозёмов, - заявил врио главы региона. - Мы должны так заниматься сельских хозяйством, чтобы в земле осталось больше органических остатков, чем мы забираем. И плодородие почв будет с каждым годом повышаться».   

Он отметил, что путь  внедрения новых технологий будет продолжен.   

«Департамент АПК прорабатывает такие направления как мелиорация почв, развитие тепличного хозяйства, рыбного, может, будем скоро икру получать не только «заморскую», но и осетровую, -сказал врио губернатора и подчеркнул:  - Наука должна прокладывать нам путь. Впервые в этом году в области, да и в Российской Федерации мы получили первую электрическую энергию из органических удобрений. И лампочку Ильича теперь можно переименовать в лампочку Филатова или Зотова. Вот такой у нас энергетический потенциал».  

IMG_5144.JPG IMG_5146.JPG 

Евгений Савченко пообещал, что органы власти, правительство области будет делать всё для того, чтобы благоустраивать жизнь нашего крестьянства, сельского населения. Мы обязательно доделаем дороги, обеспечим  чистой водой – питьевой, сделаем так, чтобы она доходила до каждого сельского труженика. Мы будем строить социальную инфраструктуру, школы, детские сады, завершим ремонт домов культуры, сельских клубов. Чтобы жизнь на селе была привлекательной, достойной».  

Врио губернатора признался, что очень рад видеть в зале множество знакомых лиц. И первую награду – Почётную грамоту Белгородской области - он  вручил Василию Яковлевичу Горину. 

IMG_5177.JPG 

После торжественной церемонии награждения лучших тружеников агропромышленного комплекса, в «Звёздном» состоялся праздничный концерт.

 

 

Ссылки по теме

В Новом Осколе подвели итоги сельскохозяйственного года
16 ноября 2015

В Новом Осколе подвели итоги сельскохозяйственного года

Руководство области поздравляет аграриев Белгородчины с Днём работников сельского хозяйства
12 октября 2014

Руководство области поздравляет аграриев Белгородчины с Днём работников сельского хозяйства

Александр Скляров поздравил новооскольцев с Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
25 ноября 2013

Александр Скляров поздравил новооскольцев с Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Показать ещё