Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Руководители регионов ЦФО обсудили вопросы развития ЖКХ

Председатель Белгородской областной Думы Иван Кулабухов принял участие в заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в ЦФО. Мероприятие прошло 14 сентября в Рязани и было посвящено вопросам развития жилищно-коммунального комплекса регионов Центрального федерального округа в условиях модернизации.

В работе Совета приняли участие руководители высших органов исполнительной власти, органов законодательной власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Центрального федерального округа, представители федеральных органов власти.

в-Рязани.jpg

Открывая заседание, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов отметил, что на сегодняшний день тема ЖКХ – самая важная, и 40 % вопросов, поступающих в Администрацию Президента, касаются именно этой сферы.

Генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин отметил, что уже пять лет все регионы ЦФО вполне успешно модернизируют жилищно-коммунальный комплекс.

По его словам, субъекты ЦФО в период с 2008 по 2012 годы получили из средств Фонда 66,3 миллиарда рублей. Общий объем средств с учетом софинансирования по программам капитального ремонта и переселения граждан из аварийного жилищного фонда составил 89,3 миллиарда рублей, что позволило охватить капитальным ремонтом 31,5 тысячи домов, где проживает 3,4 миллиона человек и переселить из аварийного жилья свыше 71,5 тысячи жителей округа.

К. Цицин отметил, что согласно бюджетным проектировкам, субъекты РФ могут рассчитывать в период с 2013 по 2015 годы на 172,9 миллиарда рублей средств Фонда, в том числе 139,9 миллиардов рублей будет зарезервировано на переселение из аварийного жилья, 18 миллиардов рублей пойдет на финансирование региональных систем капитального ремонта и 15 миллиардов рублей – на новое направление финансовой поддержки – обновление коммунальной инфраструктуры, сообщает сайт Фонда ЖКХ.

«В целом по ЦФО в ближайшей перспективе предстоит оптимизировать расходы в отрасли. Кроме того, необходимо более взвешенно выстраивать тарифную политику и четко отслеживать деятельность управляющих компаний с тем, чтобы она проходила исключительно в рамках правового поля», – заключил Александр Беглов, которого цитирует официальный сайт правительства Рязанской области.

Ссылки по теме

Объекты теплоэнергетического комплекса и ЖКХ области готовы к работе в осенне-зимний период на 99,5%
23 сентября 2022

Объекты теплоэнергетического комплекса и ЖКХ области готовы к работе в осенне-зимний период на 99,5%

«Школа грамотного потребителя» - практикум правовых знаний в сфере ЖКХ для каждого белгородца
21 июля 2022

«Школа грамотного потребителя» - практикум правовых знаний в сфере ЖКХ для каждого белгородца

Любовь Киреева: «Наша цель, чтобы у нас появились эксперты от общественности в сфере ЖКХ»
17 июня 2022

Любовь Киреева: «Наша цель, чтобы у нас появились эксперты от общественности в сфере ЖКХ»

Как улучшить работу управляющих компаний? В облдуме  прошло заседание рабочей группы,  где обсудили вопросы деятельности УК
20 января 2022

Как улучшить работу управляющих компаний? В облдуме прошло заседание рабочей группы, где обсудили вопросы деятельности УК

Показать ещё