Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В Ракитянском районе на базе профтехучилища создали агротехнологический техникум

На базе профтехучилища №18 в поселке Ракитное создано принципиально новое учебное заведение. В рамках выездного заседания правительства Ракитянский агротехнологический техникум посетили представители профильных департаментов, Белгородской областной Думы, главы муниципальных районов и городских округов.

Учебное заведение заключило договор с агрохолдингом «БЭЗРК-Белгранкорм» и будет вести подготовку кадров для его производственных площадок. В свою очередь, предприятие инвестирует в развитие материально-технической базы техникума и предоставляет для обучения собственную базу и специалистов в качестве наставников. Здесь уже ведётся обучение на тренажёрах, имитирующих работу на комбайне. Техника закуплена за счёт средств агрохолдинга, генеральный директор которого Александр Орлов отмечает, что предприятие заинтересовано в квалифицированных кадрах. Поэтому подготовку их планируют вести на базе агротехнологического техникума, постоянно расширяя спектр специальностей.

IMG_2175.JPG IMG_2160.JPG

Председатель Белгородской областной Думы Иван Кулабухов, побывав в техникуме, отметил, что учебное заведение получило новый импульс для своего развития. Сотрудничество с одним из крупных работодателей региона позволит вывести подготовку специалистов на качественно новый уровень за счёт улучшения материальной базы. К тому же, эти специалисты гарантированно будут трудоустроены.

«То, что учебные заведения начали вот таким образом сотрудничать с предприятиями – само по себе не ново, – отметил спикер облдумы. – Ведь институт наставничества, правда, в другой его форме, существовал и раньше, ещё в советское время. Новая же система взаимодействия учебных заведений и работодателей позволит не только сохранить ссузы, но и обеспечить производственные предприятия квалифицированными кадрами».

Примером успешного взаимодействия агропромышленного предприятия и ссуза в Белгородской области является Дмитриевское профучилище. Учебное заведение ведёт подготовку кадров для ГК «Агро-Белогорье». Напомним, что ранее генеральный директор группы компаний, депутат облдумы Владимир Зотов назвал это сотрудничество необходимым не только для самого училища, но и предприятий агрохолдинга.

Ссылки по теме

В Белгороде состоялся «Парад профессий»
22 мая 2021

В Белгороде состоялся «Парад профессий»

В Белгородскую область прибыла вице-премьер РФ по социальным вопросам Ольга Голодец
4 марта 2013

В Белгородскую область прибыла вице-премьер РФ по социальным вопросам Ольга Голодец

Показать ещё