Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

27 апреля может официально стать Днём российского парламентаризма

Председатели двух палат Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин совместно внесли законопроект об учреждении новой памятной даты в России – Дня российского парламентаризма. Как сообщает официальный сайт Совета Федерации Федерального Собрания РФ, для этого дня предлагается дата 27 апреля. Именно в этот день в 1906 году впервые депутаты собрались в Таврическом дворце Санкт-Петербурга на заседание I Государственной Думы.

Как отметила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, «Россия шла к парламентаризму долго и трудно. Мы можем найти в отечественной истории зачаточные формы народовластия – вече, казацкие республики, земский собор. Но реальное движение к парламентаризму началось в нашей стране именно с первой Государственной Думы. Считаю, что многое в наследии этого института не утратило своей актуальности. Мы учитываем этот опыт в процессе тех демократических преобразований, которые осуществляем сегодня. Вот почему мы с Сергеем Евгеньевичем выступили инициаторами учреждения Дня российского парламентаризма».

В пояснительных документах к проекту федерального закона «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» авторы документа отмечают, что учреждение Государственной Думы привело к изменению общественного политического миропорядка и системы общественных ценностей в России. Были восприняты и начали свое развитие идеалы правового государства, демократии и свободы, начала формироваться новая шкала социально-политических ценностей, в которой важное место отводилось принципам широкого народного представительства, ответственности перед избирателями, верховенства права, разделения властей.

Для справки: Первая Государственная Дума была учреждена Указом царя Николая II в 1905 году в разгар известных революционных событий. Современники назвали её «Думой народных надежд на мирный путь демократизации государственно-политической системы Российской империи». На первом заседании 27 апреля 1906 года Председателем I Думы был избран член партии кадетов Сергей Александрович Муромцев, профессор Петербургского университета.

Ссылки по теме

Информационно-аналитический обзор  служебного документооборота Белгородской областной Думы  с 01.01.2024 по 31.12.2024
10 января 2025

Информационно-аналитический обзор служебного документооборота Белгородской областной Думы с 01.01.2024 по 31.12.2024

Депутаты областной Думы приняли участие в «Ёлке желаний»
28 декабря 2024

Депутаты областной Думы приняли участие в «Ёлке желаний»

В Белгородской областной Думе состоялось заключительное в 2024 году 48-е заседание заксобрания
20 декабря 2024

В Белгородской областной Думе состоялось заключительное в 2024 году 48-е заседание заксобрания

В Белгородской областной Думе состоялись заседания думских комитетов
18 декабря 2024

В Белгородской областной Думе состоялись заседания думских комитетов

Показать ещё