Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

По следам прямой линии с депутатом: многие вопросы решены положительно

Во время прямой линии в газете «Знамя труда» Красногвардейского района депутат областной Думы Николай Шаталов в течение часа отвечал на вопросы читателей. Все проблемы, с которыми обратились бирючанцы и жители сёл, были взяты под особый контроль. Спустя полгода Николай Михайлович отчитывается о решении большинства вопросов.

На телефон горячей линии поступили несколько звонков о ремонте дорог: от с. Перелесок до трассы протяжённостью около 2 км, в п. Николаевский по посёлку и до села Весёлое, между сёлами Новохуторное и Бодяги, в селе Палатово около 3–3,5 км. Согласно ответу главы районной адмнистрации Николая Бровченко на запрос депутата Шаталова, подана заявка на капитальный ремонт дороги Новохуторное – Бодяково протяжённостью 6 км, дороги Белгород – Павловск – Весёлое – Николаевский (6,6 км) и улично-дорожной сети в Весёловском (4,35 км), Палатовском (1,3 км) и Новохуторском (1 км) сельских поселениях. Эти участки включены в областную программу совершенствования и развития дорожной сети на 2012 год.

Очереди в местном отделения Сбербанка также волнуют красногвардейцев. В своём запросе Николай Шаталов убедительно попросил рассмотреть возможности организации оказания услуг населению без создания напряжённости и очередей. Замуправляющего Алексеевского отделения банка ответила, что увеличение числа обращений в банк обычно отмечается во второй половине каждого месяца и связано с массовым получением выплат и пенсий. Тем не менее, банк в письме к депутату Николаю Шаталову извинился за доставленные жителям Красногвардейского района неудобства. Кроме того, отделение Сбербанка поблагодарило депутата за внимание к проблемам комфортности его услуг для населения и проинформировало о мерах, принимаемых для сокращения времени, затрачиваемого на выполнение банковских операций, а также об услугах, которые сделают обращение в банк более приятным.

IMG_2522.jpg

Кроме того, от жителя села Перелесок поступил вопрос об отсутствии наружного освещения. На запрос депутату ответил глава администрации Палатовского сельского поселения: в селе установили 14 фонарей уличного освещения, однако часть села не освещается из-за отсутствия технической возможности. Ещё один вопрос, касающийся электроснабжения, также решён положительно. Жительница села Прудки обратилась к депутату Шаталову с просьбой посодействовать в решении проблемы односельчан. Около 20 домов села страдают от низкого напряжения в электросети, единовременно в каждом доме может работать только один электроприбор. После обращения Николая Шаталова к энергетикам были проведены технические мероприятия, направленные на повышение надёжности электроснабжения.

Жителем села Большебыково был задан вопрос об изменении маршрута следования автобуса из Большебыково в Бирюч через село Плюхино. По разработанному маршруту протяженность пути для жителей с. Большебыково до конечной точки маршрута увеличивается до 70 км. Зам.начальника районного управления промышленности, строительства, транспорта, связи, ЖКХ и стратегического развития сообщил, что разница в расстоянии составляет всего 11 км, и если изменить маршрут, как предлагает житель Большебыково, пострадают жители других населенных пунктов по пути следования автобуса. Маршрут обслуживает жителей Утянского, Верхнепокровского и Стрелецкого сельских поселений и разработан оптимально для всех, сообщили в администрации.

Ремонт Бирючанской школы первоначально был запланирован на 2016 год с объёмом капитальных вложений почти 142 млн рублей. Но жители района в рамках прямой линии с депутатом Шаталовым отметили, что школа нуждается в ремонте немедленно: на чердаке сгнили стропила и подпоры, трещины в кровле достигают 40 см, разрушается цементная стяжка между плитами перекрытия, температура в учебных классах зимой ниже нормы.

Как следует из ответа первого замначальника департамента образования, культуры и молодёжной политики области Игоря Шаповалова, перенос капремонта Бирючанской СОШ на более ранний срок возможен при наличии утверждённой проектно-сметной документации, а также предложений от администрации района по корректировке программы «Новая школьная инфраструктура на 2012–2016 годы». Получен и ответ на депутатский запрос из департамента строительства, транспорта и ЖКХ области, который также сообщает, что необходимы действия районных властей для корректировки программы. В результате Николай Шаталов направил письмо главе администрации района Николаю Бровченко с разъяснением, как нужно действовать для того, чтобы ускорить ремонт школы.

5.jpg

Проблема нехватки мест в детских садах – общая для всей Белгородской области. Не исключение и город Бирюч. В одном из звонков на прямую линию с депутатом Шаталовым жительница города сообщила, что в Северном микрорайоне очень нужен детский сад. В октябре 2011 года в администрации района депутату ответили, что денег на строительство сада в муниципальном бюджете нет, необходима помощь для включения в областную или федеральную программу капвложений. Это и было сделано. А уже в марте из райадминистрации поступил ответ, что на 2013–2014 годы в Бирюче запланировано строительство детского дошкольного учреждения на 280 мест. В настоящее время решается вопрос о выделении земельного участка.

Ссылки по теме

Надёжная защита белгородцев: полицейские региона по итогам 2023 года вновь в числе лучших по России
18 апреля 2024

Надёжная защита белгородцев: полицейские региона по итогам 2023 года вновь в числе лучших по России

К Международному дню семьи «Материнскую славу» получат 165 жительниц Белгородской области
18 апреля 2024

К Международному дню семьи «Материнскую славу» получат 165 жительниц Белгородской области

С 16:00 до 11:00: ограничение времени продажи алкогольной продукции установлено ещё в пяти населённых пунктах области
18 апреля 2024

С 16:00 до 11:00: ограничение времени продажи алкогольной продукции установлено ещё в пяти населённых пунктах области

Депутаты облдумы согласовали кандидатуру Сергея Дядькина на должность заместителя Губернатора Белгородской области
18 апреля 2024

Депутаты облдумы согласовали кандидатуру Сергея Дядькина на должность заместителя Губернатора Белгородской области

Показать ещё