Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Депутаты Белгородской областной Думы проверили состояние пограничного перехода Староселье – Грабовское

Напомним, что 8 рабочих депутатских групп проверяют готовность мест пересечения границы к работе в рамках российско - украинского Соглашения, упрощающего процесс пересечения госграницы жителям приграничных регионов. Такой рейд уже прошёл в Белгородском районе.

IMG_0638.JPG

Рабочая группа, в состав которой вошли первый заместитель председателя областной Думы Александр Скляров, депутаты Валентина Горбач и Андрей Волосенок, руководитель аппарата облдумы Николай Картавенко, накануне проверила состояние пограничного перехода Староселье - Грабовское, находящегося на границе Краснояружского района Белгородской области и Краснопольского района Сумской области. Это один из восьми пунктов пропуска, начавшего работать по упрощенной схеме. Сейчас ежедневно его пересекает около 50 автомобилей, пробок нет, а на осмотр документов каждого пассажира уходит не более минуты.

IMG_0595.JPG

С украинской стороны в контроле за реализацией положений Соглашения участвовал заместитель главы Сумской областной Рады Валерий Толбатов. Он солидарен с белгородскими законодателями в том, что первоочередная задача у местных властей это реализация на практике достигнутой президентами двух стран договоренности - сделать пересечение границы комфортным.

Как отметил Александр Скляров, положения Соглашения регламентируют не только порядок пересечения гражданами границы, но и требования к техническому оснащению и инфраструктуре пунктов пропуска, это, прежде всего освещение, телефонизация, наличие на территории туалетов, мест отдыха, пунктов питания и карты автомобильных маршрутов.

IMG_0570.JPG

На переходе Староселье - Грабовское законодатели особых нарушений не выявили, все замечания которые были, руководители территорий обещали устранить к началу лета. Этот пограничный пункт пропуска открыт для пересечения границы с 7 до 23 часов (по Московскому времени). Пограничники напомнили, что действие Соглашения распространяется только на частный транспорт и на маршрутные автобусы. Автомобили, зарегистрированные на юридических лиц, по упрощённой схеме пересекать границу не могут.

IMG_0554.JPG

Также они рекомендовали заранее позаботиться о страховке автотранспорта, необходимой для въезда в другое государство, так как ещё не на всех переходах есть страховые ларьки.

IMG_0593.JPG

Депутатскую группу после осмотра границы пригласили на украинскую сторону посетить село Грабовское. Делегация перешла границу пешком. Депутатам показали музей Павла Грабовского - известного поэта и переводчика - уроженца этого села, в честь которого оно и названо. Законодатели также возложили цветы к расположенному здесь памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны.

IMG_0619.JPG

IMG_0622.JPG

IMG_0630.JPG IMG_0636.JPG

Ссылки по теме

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев
23 апреля 2024

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан
20 апреля 2024

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие
19 апреля 2024

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан
19 апреля 2024

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан

Показать ещё