Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Наталия Полуянова встретилась со студенческим активом БГТУ имени Шухова

Заместитель председателя областной Думы Наталия Полуянова продолжила цикл встреч со студентами белгородских вузов в рамках Единого информационного дня. Напомним, что ранее она уже отвечала на вопросы в Белгородском университете кооперации, экономики и права.

IMG_0352.JPG IMG_0356.JPG

В технологическом университете вместе с Наталией Владимировной во встрече участвовал её коллега, председатель комитета областной Думы по законодательству и вопросам местного самоуправления Юрий Селиверстов, который работает в университете проректором по культурно-воспитательной работе. Он отметил, что Наталия Владимировна - сама выпускница этого вуза, и как нынешние студенты- участники встречи, тоже активно занималась общественной жизнью студенческого совета.

В первую очередь Наталия Полуянова познакомила студентов с работой регионального законодательного собрания, рассказала о новых формах работы с населением, с деятельностью представительной власти на муниципальном и земском уровнях. «Депутатство - это непросто, это и законотворческая работа, и работа на округах, взаимодействие с исполнительной властью на местах. Депутатский график очень плотный, насыщен постоянными приёмами граждан, куда люди идут с острыми проблемами, считая эти встречи - последней надеждой. И мы делаем всё, что в нашей компетенции, чтобы разрешить их вопросы», - поделилась Наталия Полуянова.

IMG_0358.JPG

«Каждая отрасль и сфера деятельности общества регламентируется законами. Давно назрела необходимость в законодательном акте, который бы регулировал возникающие проблемы в молодёжной среде, где до сих пор остаётся правовой вакуум», - также отметила депутат. Она призвала активистов подключиться к обсуждению регионального закона о молодёжи. «Здесь, в студенческой среде, наша экспертная площадка. Нас интересует ваше мнение, ваше видение ситуации. Чтобы мы ясно прописали в законопроекте те вопросы, которые требуют чёткого регулирования», - пояснила Наталия Полуянова.

Студенты живо подключились к обсуждению. Многие из участников встречи высказали своё мнение, очертили круг проблем, с которыми сталкиваются их сверстники. Требуется законодательная защита молодёжи в стройотрядовском движении, где часто ущемляются их права. Не может не волновать студентов и вопросы трудоустройства после окончания обучения, особенно молодых людей, которые возвращаются из армии. В этом вопросе, как считают депутаты, может помочь система квотирования , когда на месте прохождения студентом практики, за ним закрепляется рабочее место: «Нам надо выстроить такую систему, которая бы была интересна и студентам, и работодателям», - высказывал своё мнение Юрий Селивёрстов.

IMG_0357.JPG

Одна из студенток предложила учредить в университете конкурс, куда студенты могли бы направить свои предложения в области законодательства. Эта инициатива, говорит Наталия Владимировна, как раз перекликается с документом, который сейчас разработан в Думе: «Мы разработали положение о конкурсе среди старших школьников и студентов «Моя законотворческая инициатива». Мы хотим, чтобы как можно больше молодых людей подключились к законотворческому процессу».

Юрий Селивёрстов обозначил ещё и проблему слабой самоорганизации общества: «Изучая опыт зарубежных стран можно увидеть, что там существуют ассоциации выпускников. Которые протягивают руку помощи молодым людям после окончания вузов, оказывают консультации, помогают в трудоустройстве. Эти вещи там законами не прописаны. Они существуют сами по себе», - заключил депутат. Он пообещал, что подобные встречи будут продолжены, и предложил активистам готовить вопросы для серьёзного обсуждения. 

Ссылки по теме

Надёжная защита белгородцев: полицейские региона по итогам 2023 года вновь в числе лучших по России
18 апреля 2024

Надёжная защита белгородцев: полицейские региона по итогам 2023 года вновь в числе лучших по России

К Международному дню семьи «Материнскую славу» получат 165 жительниц Белгородской области
18 апреля 2024

К Международному дню семьи «Материнскую славу» получат 165 жительниц Белгородской области

С 16:00 до 11:00: ограничение времени продажи алкогольной продукции установлено ещё в пяти населённых пунктах области
18 апреля 2024

С 16:00 до 11:00: ограничение времени продажи алкогольной продукции установлено ещё в пяти населённых пунктах области

Депутаты облдумы согласовали кандидатуру Сергея Дядькина на должность заместителя Губернатора Белгородской области
18 апреля 2024

Депутаты облдумы согласовали кандидатуру Сергея Дядькина на должность заместителя Губернатора Белгородской области

Показать ещё