Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Александр Скляров: внедрение инноваций невозможно без интеграции учёных, политиков, общественности на международном пространстве

Сегодня в Белгороде состоялось расширенное заседание междепутатской рабочей группы по сотрудничеству между Харьковским областным Советом и Белгородской областной Думой на тему «Развитие Еврорегиона «Слобожанщина» через инновационный потенциал».

IMG_1288.jpg

Открыл заседание первый заместитель председателя Белгородской областной Думы – руководитель рабочей группы Александр Скляров.

Он отметил, что интерес к инновациям как к основе развития новой экономики становится приоритетным направлением внешней политики государств. «Как показывает наш опыт, внедрение инноваций в производство, создание высокотехнологичных предприятий невозможно без интеграции учёных, политиков, общественности на международном пространстве», – подчеркнул Александр Иванович.

IMG_1279.jpg IMG_1228.jpg

Доказательством движения навстречу в рамках Еврорегиона служат огромное количество мероприятий, проведённых и между депутатами, и администрациями, и научным сообществом, и студентами.Важные вопросы сотрудничества, в том числе в плане инноваций, по словам Александра Склярова, были обсуждены на прошедшем в Курске заседании Ассоциации Европейских приграничных регионов.

Александр Иванович отметил вклад Белгородской областной Думы в развитие инноваций: в регионе действует закон «Об инновационной деятельности и инновационной политике». Для предприятий, которые развивают инновационное производство, предусмотрены «налоговые каникулы». «К примеру, ставка налога на прибыль снижена на 4 процентных пункта для тех предприятий, которые реализуют в Белгородской области инвестиционные проекты, направленные на повышение энергоэффективности и внедрение энергосберегающих технологий. На эти льготы также рассчитывают фирмы, производящие комплектующие для светодиодов, но при условии, что не менее 70% продукции они направили на экспорт. Также региональным законодательством введены льготы по налогу на имущество. Таким образом, все поправки в налоговое законодательство региона вносятся с целью облегчить налоговое бремя для высокотехнологичного бизнеса», – сообщил Александр Скляров гостям заседания.

IMG_1285.jpg

При этом региональная казна не ощущает значительных потерь, заметил первый вице-спикер. Предприятия, которые пользуются налоговыми льготами, в свою очередь, увеличивают товарооборот региона. Спрос на их продукцию постоянно растёт, поэтому есть уверенность, что скоро этот бизнес станет источником солидных налоговых поступлений в бюджет региона. Хозяйствующие субъекты сами заинтересованы в этом. За последние три года в 5,8 раза увеличили суммы собственных инвестиций в научные разработки.

Белгородская областная Дума намерена и впредь на законодательном уровне создавать условия для развития высокотехнологичных производств, заявил Александр Скляров. И в этом направлении Белгородчина готова сотрудничать с коллегами из других регионов и государств.

IMG_1225.jpg

С основным докладом выступил заместитель начальника департамента экономического развития Белгородской области Сергей Алтухов. По его мнению, междепутатская рабочая группа и в частности принимаемые областной Думой законы по поддержке инноваций вносят весомый вклад в развитие экономических отношений в рамках еврорегиона. Об этом говорит постоянно растущие, причём быстрыми темпами, объёмы товарооборота. Сергей Николаевич также рассказал участникам конференции об инновационных проектах Белгородской области, особенно о таких масштабных, как Белгородская инновационно-интеллектуальная система и Аврора-Парк.

По мнению директора Российского института стратегических исследований, кандидата исторических наук Леонида Решетникова, на самом деле сейчас не очень удобное с политической точки зрения время для сближений России и Украины. Украина отрабатывает тренд евроинтеграции, причём не экономически, а политически, Россия – стремится к созданию Евразийского Союза. Однако как раз вопреки этим течениям близкие исторически и духовно регионы успешно идут друг другу навстречу. «Одно из средств не допустить расхождения государств – это приграничное сотрудничество. это то средство, которое может стать основой для экономической и культурной интеграции стран».

Ирина Новикова, заведующая кафедрой экономической теории Академии управления при Президенте Республики Беларусь, посоветовала белгородцам и харьковчанам развивать также точечные связи с другими, не граничащими с ними регионами. Только глобальные связи, по мнению учёного, способны дать качественный толчок к развитию экономик.

IMG_1245.jpg

Член постоянной комиссии Харьковского областного совета по вопросам обеспечения прав человека, свободы слова и информации Владимир Алексеев при помощи краткого экскурса поведал об общности не только исторических и культурных, но и этнических связей белгородцев и харьковчан. Именно это он считает фундаментом еврорегиона, от чего должны отталкиваться и всё его экономическое развитие.

В заседании также приняли участие депутаты Белгородской областной Думы Николай Шаталов, Виталий Слободчук и Николай Мухин. Заместитель председателя комитета областной Думы по безопасности, связям с общественными организациями и СМИ Николай Шаталов подчеркнул, что руководитель рабочей группы Александр Скляров нацеливает депутатов на использование всех возможностей для улучшения взаимодействия двух регионов. В частности, Николай Михайлович, как председатель профобъединения, отметил увеличение количества контактов с аналогичной харьковской структурой, а также широкие связи отраслевых профсоюзов.

IMG_1275.jpg IMG_1303.jpg

Ссылки по теме

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев
23 апреля 2024

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан
20 апреля 2024

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие
19 апреля 2024

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан
19 апреля 2024

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан

Показать ещё