Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Белгородские депутаты рассмотрели изменения в порядке лицензирования розничной продажи алкоголя

На совместном заседании комитетов по бюджету, финансам и налоговой политике и комитету по экономическому развитию, предпринимательству и инновационной деятельности были рассмотрены поправки в проект регионального закона «О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции».

Как отмечают представители департамента экономического развития области – разработчики закона – изменения позволят привести областное законодательство в соответствие с федеральным, а также снизить масштабы потребления алкоголя.

2.JPG

Так, предполагается ужесточить время реализации алкогольной продукции: с 22-х часов вечера до 10 часов утра продажа спиртного будет под запретом (федеральным законодательством предусмотрено, что временные ограничения могут вводить сами регионы, ранее эта норма в областном законе отсутствовала).

Также разработчики закона предлагают снизить ежегодный размер госпошлины на розничную продажу алкоголя с 80 до 40 тысяч рублей, в соответствии с федеральным Налоговым кодексом.

Вопросы у депутатов вызвало предполагаемое увеличение уставного капитала для продавцов алкоголя: разработчики вносят предложение поднять его с 20 до 120 тысяч рублей для того, чтобы исключить из розничной торговли алкогольной продукцией мелкие торговые точки, а также повысить ответственность реализаторов.

Председатель бюджетного комитета Николай Незнамов заметил: «Мера эта нужная, алкоголем не должны торговать все ларьки. Но уставной капитал мог быть и выше, например, 250 тысяч рублей. Человек, который думает заниматься этим бизнесом, понимает, на что он идёт».

В целом поправки были одобрены членами комитетов и рекомендованы для принятия областной Думе.

Ссылки по теме

Михаил Несветайло: почему не следует продавать алкоголь онлайн
22 января 2021

Михаил Несветайло: почему не следует продавать алкоголь онлайн

В Белгородской области запретили продажу пива в жилых домах
27 февраля 2020

В Белгородской области запретили продажу пива в жилых домах

В закон о розничной продаже алкогольной продукции внесены изменения
16 ноября 2017

В закон о розничной продаже алкогольной продукции внесены изменения

Белгородские депутаты предлагают установить на федеральном уровне ответственность за незаконную покупку  "кустарного" алкоголя
28 марта 2013

Белгородские депутаты предлагают установить на федеральном уровне ответственность за незаконную покупку "кустарного" алкоголя

Показать ещё