Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Николай Незнамов открыл цикл депутатских лекций 2012 года

Сегодня председатель комитета областной Думы по бюджету, финансам и налоговой политике выступил перед студентами Белгородского университета кооперации, экономики и права. Депутат областной Думы рассказал молодым людям, изучающим экономику, менеджмент, финансы и бухгалтерский учёт, о состоянии и перспективах российской банковской системы, а также ответил на вопросы, связанные с бюджетом Белгородской области.

IMG_6105.jpg

Николай Викторович пришёл в БУКЭП неслучайно. Этот вуз он в своё время закончил, здесь защитил кандидатскую диссертацию по экономике, часто приходит в кооперативный университет на различные мероприятия. Студентам – будущим коллегам по работе в банковской и экономической сфере – он рассказал сегодня о структуре банковской системы России. Николай Незнамов также отметил, что многие проблемы, которые в настоящее время существуют у этого сектора, вызваны несовершенством федерального законодательства. С этим же связаны отчасти (безусловно, основной фактор – инфляция) и проблемы дороговизны ипотечных кредитов для населения. Чтобы сделать этот вид кредитования действительно доступным, необходимо, как считает Н. Незнамов, создавать специальные банки по специальным нормативам, и это – прерогатива государства.

В перспективах у российской банковской сферы – укрупнение банков, поскольку к 2015 году собственный капитал каждого из них должен составлять не менее 1 млрд рублей – такого требование российских монетарных властей. Как считает Николай Незнамов, около 300–400 мелких банков не выдержат новых условий, будут вынуждены закрыться или войти в состав более крупных кредитных организаций.

Есть и положительные тенденции. «Не за горами время, когда многие банковские операции можно будет проводить через интернет, не выходя из дома или используя мобильный телефон», – уверен Николай Незнамов.

IMG_6131.jpg

Вопросы студентов кооперативного университета касались, впрочем, по большей части бюджетного устройства и бюджетного процесса в Белгородской области. Так, Николай Викторович рассказал аудитории о том, что бюджет Белгородской области несколько раз в год обязательно корректируется, причём в сторону увеличения как доходной, так и расходной части. Кроме того, областная казна всегда формируется с дефицитом, причём практически предельным. Это особый, достаточно сложный инструмент, который позволяет области стимулировать развитие экономики, выполняя при этом все расходные обязательства.

«Бюджет Белгородской области теснейшим образом связан с федеральным. Это особая, органическая связь, – подчёркивает председатель профильного комитета областной Думы. – Это сложный механизм получения субсидий, субвенций, дотаций, и в нашей области им успешно управляют».

Будущие экономисты, финансисты и управленцы интересовались также тем, что делается в области для того, чтобы её экономика стала по-настоящему инновационной. По мнению Николая Викторовича, сама область создала для этого все предпосылки. Установлен ряд налоговых льгот, есть и площадки (промпарк «Северный»), и фонды (Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства), и создаётся среда («Аврора-парк») для развития инноваций. В то же время нужно менять ряд федеральных законов, тоже в части налогов, чтобы была реальная государственная поддержка инноваций, уверен депутат.

Подытоживая своё выступление, Николай Викторович отметил, что готов ещё не раз вернуться за кафедру лекционной аудитории вуза:

«Такие встречи не только нужны и полезны, но и необходимы. Общение студентов, которые достаточно длительно погружены в теоретический этап, с практиком должно у большинства вызывать оживлённый интерес. Профессиональная и правильно отстроенная беседа с аудиторией поможет вызвать дополнительный интерес к профессии. Практики сегодня, особенно те, которые занимают определенное положение в обществе, власти или бизнесе, просто обязаны делиться с молодёжью некоторыми аспектами своих знаний и опыта. Такие лекции или, как я их предпочитаю называть, беседы, нужно проводить на системной, регулярной основе».

Напомним, что лекцией Николая Незнамова открылся цикл встреч депутатов Белгородской областной Думы перед студентами вузов области, который пройдёт в апреле–мае в различных высших учебных заведениях региона.

Ссылки по теме

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев
23 апреля 2024

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан
20 апреля 2024

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие
19 апреля 2024

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан
19 апреля 2024

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан

Показать ещё