Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Александр Скляров: результатом модернизации свеклосахарного комплекса региона должно стать снижение цены на сахар

На заседании правительства региона была рассмотрена программа модернизации свеклосахарного комплекса. В частности, на техническое и технологическое перевооружение предприятий производителей и переработчиков сахарной свеклы планируется направить более 8 миллиардов рублей инвестиций. По словам начальника департамента АПК Владимира Родионова, результатом реализации программы станет как рост урожайности самой рентабельной сельскохозяйственной культуры, так и повышение эффективности ее переработки.

Первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров, комментируя программу модернизации отрасли, отметил, что итогом всех этих мероприятий должно стать снижение не только себестоимости конечного продукта – сахара, но и его цены на полках магазинов.

«Цена на сахар – это в значительно степени показатель эффективности работы свеклосахарного комплекса. Большинство жителей области не обратило внимания на тот факт, что в нынешнем году аграрии региона получили рекордный урожай свеклы. И мало кто задумался о проблемах с переработкой культуры. Зато каждый человек обращает внимание на стоимость килограмма сахара на полках наших магазинов. Она не снижается. И, в принципе, это объяснимо. Отрасль нуждается в техническом и технологическом перевооружении. Слишком высоки потери сырья, затраты на его переработку. И алгоритм сотрудничества между производителями и переработчиками свёклы тоже не выработан – минувший сезон это еще раз доказал: переработчики снизили цену на сырьё настолько, что аграриям было выгоднее оставить свёклу в поле. Так работать нельзя. И поэтому региону необходима и программа модернизации свеклосахарного комплекса, и единый принцип работы между всеми участниками рынка, четкое правовое регулирование работы этой отрасли. Результатом должен стать не только рост эффективности производства, но и прозрачная ценовая политика, которая будет понятна потребителю».

Ссылки по теме

Александр Скляров принял участие в торжествах по случаю 60-летия ракетных войск
18 декабря 2019

Александр Скляров принял участие в торжествах по случаю 60-летия ракетных войск

Александр Скляров провёл приём граждан в Новооскольском районе
25 ноября 2016

Александр Скляров провёл приём граждан в Новооскольском районе

Александр Скляров отмечает 65-летие
19 октября 2015

Александр Скляров отмечает 65-летие

Белгородцев поздравили с наступающим Днём защитника Отечества
20 февраля 2015

Белгородцев поздравили с наступающим Днём защитника Отечества

Показать ещё